• Выпуски новостей
  • Все новости

Глава евродипломатии Кая Каллас заговорила о джунглях вслед за Жозепом Боррелем

2 февраля 2026, 15:04

Новая порция откровений от представителей Евросоюза. Очевидное признала глава евродипломатии Кая Каллас: в современном мире действует одно правило — кто сильнее, тот и прав.

«Я вижу, что, на самом деле, много стран, которые хотят миропорядок, основанный на правилах, потому что большинство стран мира — это страны среднего размера или маленькие страны. Поэтому для них международный порядок — это то, что действительно защищает их. Но есть мнение, что порядок, основанный на правилах, — это иллюзия, что всегда действовал закон джунглей — тот, у кого сила, получает, что пожелает», — сказала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас.

В том же ключе выступил две недели назад премьер Канады. Тоже заявил: справедливость — иллюзия. А в мире так: кто успел — тот и съел. Признание вынужденное. Марк Карни отреагировал на беспомощность Европы перед натиском Трампа, захотевшим откусить Гренландию. И тут неожиданность: все поменялось. И так неприятно, когда уже тебе диктуют, что будет дальше.

И как еще не вспомнить предшественника Каллас, Жозепа Борреля, который сравнивал Европу с «цветущим садом», окруженным джунглями. А теперь получается: джунгли повсеместно.