- Выпуски новостей
- Все новости
Первый канал и правительство Москвы создают уникальный Центр визуальных технологий
Событие для отечественной киноиндустрии. В Москве открыли новый производственный комплекс Киностудии имени Горького. В церемонии приняли участие вице-премьер Татьяна Голикова, министр культуры Ольга Любимова и мэр столицы Сергей Собянин. Возможности впечатляют. У студии появилось 10 новых высокотехнологичных павильонов-трансформеров. В них уже снимают программы для Первого канала. Также на новой площадке обустраивается наш Центр визуальных технологий.
Вместе с правительством Москвы наш канал создает мощнейшую студию, которая будет работать с искусственным интеллектом. В первую очередь для кино и телевидения, но будут проекты и для города, для интерактивных объектов.
Второе рождение киностудии Горького — это продолжение развития столичного кинокластера. Зрители смотрят российское кино. Это подтверждают миллиардные сборы наших лент в новогодние праздники.
Т. Голикова: «В прошлом году мы профинансировали 229 фильмов с помощью Фонда кино, Министерства культуры, 75 проектов сделал ИРИ. И мы наращиваем эти объемы и будем наращивать дальше, тем более что стратегия киностудии имени Горького до 2030 года не только инфраструктура — это контент, это образование, это экскурсии».
С. Собянин: «Это действительно сегодня одна из лучших студий России, количество площадей студии увеличилось в 10 раз. По сути дела, открываем новую студию Горького, которая будет гордостью российского кинематографа. Киноиндустрия России, киноиндустрия Москвы получила первоклассную инфраструктуру, которой не было даже в советское время».