• Выпуски новостей
  • Все новости

В европейских странах неконтролируемо быстро растут цены на энергосырье

6 марта 2026, 15:11

В Нидерландах стоимость дизельного топлива достигла максимума за четыре года: уже почти 2,5 евро за литр, сообщает местный информационный портал. Такая же ситуация в Германии. Пресса также пишет: в Вашингтоне Глава аппарата Белого Дома кричит на министров, требуя снизить цены на бензин.

Новость с лондонской биржи — цена нефти марки Brent уже больше 89 долларов за баррель. Глава Минэнерго Катара прогнозирует: уже через пару недель этот показатель может перевалить за отметку 150. Саад аль-Кааби предупредил: из-за ситуации на Ближнем Востоке страны в Персидском заливе могут прекратить добычу энергоносителей в течение нескольких дней.

«Это обрушит мировую экономику, заявил министр энергетики Катара. Если эта война продлится еще несколько недель, это повлияет на рост ВВП во всем мире. Цены на энергоносители вырастут для всех. Возникнет дефицит некоторых товаров, и это вызовет цепную реакцию: многие заводы не смогут обеспечить поставки», — пишет Financial Times.