- Выпуски новостей
- Все новости
Владимир Путин встретился с главой компании «Россети»
Надежное электроснабжение даже в самых непростых условиях. Первостепенные задачи и итоги работы «Россетей» Владимир Путин сегодня в Кремле обсудил с главой компании Андреем Рюминым. В этом году значительно вырастет инвестиционная программа, ожидается, что она составит около 900 миллиардов рублей.
— «Россети» – самая крупная группа электросетевая, 77% принадлежит государству, без всякого преувеличения, стратегическое предприятие. Каковы результаты?
— Объем нашей инвестиционной программы в 2025 году составил 725 миллиардов рублей. Мы построили более 35 тысяч километров линий электропередачи, — Андрей Рюмин, генеральный директор, председатель правления компании «Россети».
— В год?
— Да. Конечно, для нас важной задачей является надежность электроснабжения. У нас сегодня в новых регионах работает около двух тысяч наших специалистов. В Белгородской, Курской, Брянской областях – около восьми тысяч наших специалистов. Работа зачастую проходит в условиях, можно сказать, приближенных к боевым.
— Я так понимаю, что по километражу, объему инвестиций у вас на новые регионы достаточно солидные, побольше, чем у некоторых других регионов.
— Да, конечно, в новых регионах у нас очень большая инвестиционная программа.
— Это связано с разрушениями в ходе боевых действий или это связано с запущенностью сетевого хозяйства за предыдущие десятилетия?
— И то, и другое, Владимир Владимирович. Ну и конечно, после атак оно приходит в еще худшее состояние. Поэтому приходится еще больше тратить инвестиционных ресурсов.