• Выпуски новостей
  • Все новости

Иран объявил об открытии Ормузского пролива на время перемирия между Ливаном и Израилем

17 апреля 2026, 18:00

Иран сегодня объявил об открытии Ормузского пролива. Впервые за полтора месяца через него могут свободно проходить любые коммерческие суда, в том числе танкеры с нефтью и газом. Об этом решении сообщил глава МИД Исламской республики Аббас Аракчи. При этом он уточнил: пролив разблокирован на время действия перемирия между Израилем и Ливаном. Десятидневный режим тишины вступил в силу этой ночью. И уже есть реакция Трампа. 

— А.Аракчи: В соответствии с соглашением о прекращении огня в Ливане проход всех торговых судов через Ормузский пролив объявляется полностью открытым на оставшийся период действия соглашения по согласованному маршруту, уже объявленному Организацией портов и морского транспорта Исламской республики Иран.

— Д.Трамп: Ормузский пролив полностью открыт и готов к ведению бизнеса и беспрепятственному проходу, однако военно-морская блокада будет действовать в полном объеме только в отношении Ирана до тех пор, пока наша сделка с Ираном не будет завершена на 100%. Этот процесс должен пройти очень быстро, поскольку большинство пунктов уже согласованы. Благодарим вас за внимание к этому вопросу!

На таком фоне американский портал Axios сообщает, что уже послезавтра в Исламабаде может состояться второй раунд переговоров между Ираном и США, и сейчас стороны обсуждают детали возможных договоренностей. Главный камень преткновения — иранская ядерная программа. Тегеран отстаивает свое право на мирное развитие атомной энергетики. Трамп хочет, чтобы обогащенный уран передали Штатам.

Axios со ссылкой на осведомленные источники пишет, что Вашингтон предлагал в случае сделки разморозить средства Исламской республики. Речь о сумме в 20 миллиардов долларов.

В МИД Ирана эту информацию не комментируют. Там заявили: США должны полностью завершить войну, отказаться от максималистского подхода и принять справедливые и обоснованные условия Тегерана. Только это гарантирует в будущем безопасный транзит через Ормуз. 

Тем не менее новость даже о временном открытии пролива  мгновенно отразилась на биржах: цена нефти марки Brent упала ниже 90 долларов за баррель. 

Выпуск новостей в 18:00 от 17.04.2026