• Выпуски новостей
  • Все новости

Около 50 российских производителей участвуют в выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте

20 апреля 2026, 21:35

Сотрудничество в энергетике, машиностроении, химической, горнодобывающей и нефтегазовой промышленности обсудили в Ташкенте президент Узбекистана и первый заместитель главы правительства России. Денис Мантуров передал Шавкату Мирзиееву теплый привет и наилучшие пожелания от главы российского государства.

«Мы сегодня лишний раз убедились в том, что та практика, которую Шавкат Миромонович сам инициировал, имея в виду более тесное взаимодействие регионов России и Узбекистана, дает серьезные плоды. Когда хокимияты и регионы Российской Федерации регулярно взаимодействуют, общаются, происходит перекрестное посещение регионов предприятиями. Используя такое возможности, наши предприятия заинтересованы в создании производств. Уже пятый индустриальный парк создается в Узбекистане с участием наших российских коллег и предприятий. Рассчитываем на поддержку руководства республики», — сказал первый заместитель председателя правительства России Денис Мантуров.

В Ташкенте Денис Мантуров посетил выставку «Иннопром. Центральная Азия». Впервые за рубежом флагманский проект Национального центра «Россия» — «Универмаг». Народные промыслы, традиционная кухня, национальные бренды — от гжельского фарфора до оренбургских пуховых платков. 

Как отметил Мантуров, товарооборот России и Узбекистана в этом году может вырасти до 14 миллиардов долларов. В Узбекистане работают более трех тысяч предприятий с российским участием.

Выпуск программы «Время» в 21:00 от 20.04.2026