- Выпуски новостей
- Все новости
Михаил Мишустин встретился с председателем фонда Обязательного медицинского страхования
Качество медицинской помощи, внедрение технологий искусственного интеллекта в диагностике — главные темы встречи Михаила Мишустина с председателем фонда Обязательного медицинского страхования Ильей Баланиным.
Поручение премьера — контролировать исполнение указов главы государства о своевременном повышении зарплат медиков. Приоритетный вопрос — организация системы ОМС в Донбассе и Новороссии. Говорили также о том, что делается для предупреждения болезней и их выявления на ранней стадии.
— Президент подчеркивал, что в социальной политике здравоохранение занимает особое место. Именно через ваш фонд обеспечивается оказание бесплатной помощи пациентам, в том числе через программу государственных гарантий. Ее выполнение должно способствовать сохранению и укреплению здоровья наших граждан, предоставляя возможность своевременно обратиться к врачу, в том числе для раннего выявления заболеваний, для лечения, — Михаил Мишустин, председатель правительства РФ.
— За 2025 год 102,6 миллиона человек прошли профилактические мероприятия, в том числе 1,5 миллиона человек прошли диспансеризацию по месту работы, это в два раза выше показателя 2024 года, что говорит о росте доступности профилактических мероприятий непосредственно на рабочем месте. Есть возможность пройти репродуктивную диспансеризацию. Такой возможностью в прошлом году воспользовались практически 16 миллионов человек, — Илья Баланин, председатель Федерального фонда Обязательного медицинского страхования.