- Выпуски новостей
- Все новости
МИД Израиля осудил решение Киева устроить церемонию перезахоронения пособника нацистов Андрея Мельника
С заявлением, осуждающим киевский режим, выступил МИД Израиля. Там возмущение вызвала церемония перезахоронения одного из самых одиозных пособников нацистов Андрея Мельника. В годы Великой Отечественной одного из тех, кто вместе с гитлеровцами жестоко истреблял мирное население и проводил этнические чистки. Его прах перевезли аж из Люксембурга, чтобы с почестями предать земле на Украине.
Обставили все пышно. Присутствовала вся политическая верхушка. И вот кульминация: внук красноармейца, когда-то получившего два ордена Красной Звезды, Зеленский театрально преклоняет колено на новой могиле главаря националистов, на чьих руках кровь тысяч поляков и евреев.
Тель-Авив в своем заявлении дал понять, что все это уже чересчур: «Мы сожалеем о решении провести официальную государственную церемонию перезахоронения лидера ОУН* Андрея Мельника, сотрудничавшего с нацистами. Нельзя игнорировать историческую правду и память о жертвах, убитых нацистами и их пособниками».
*ОУН признана экстремистской организацией и запрещена на территории России.
Перезахороненный Мельник в годы войны был главарем ОУН — Организации украинских националистов. В нашей стране она запрещена, как и Украинская повстанческая армия. Боевики ОУН-УПА причастны в том числе к «Волынской резне» в 1943-м и к зверским расправам над евреями в Белоруссии. Их жестокости поражались даже немецкие офицеры. Но для нынешнего киевского режима и Мельник, и Бандера, и создатель ОУН Коновалец — герои. И теперь на Украине вынашивают план построить целый пантеон, чтобы перезахоронить там их всех.