• Выпуски новостей
  • Все новости

Еще одно нововведение готовят в Германии, которое касается резервов Бундесвера

29 мая 2026, 09:05

Отслуживших мужчин и женщин могут обязать регулярно участвовать в военных сборах, пишет журнал Spiegel. Повинность до 65 лет, если служил больше года, если меньше, до 45. Планируется, что такие сборы будут занимать две недели и проводиться раз в один или два года. Все, как отмечает издание, для надежной боеготовности.

Рвение, с которым Берлин укрепляет военную сферу, а еще огромные вливания в Украину, крайне беспокоят немецкую оппозицию. Основательница партии «Союз Сары Вагенкнехт — за разум и справедливость» пытается достучаться: давно пора думать о собственных гражданах.

— Это безумие, что мы тратим миллиарды и миллиарды на подкуп господина Зеленского и его приспешников», — заявила Вагенкнехт. «Денег хоть отбавляй, а когда дело доходит до пенсий, нам говорят, что их нужно сократить. Украина использует западные технологии для нанесения ударов по гражданским целям в глубине России», — заявила Вагенкнехт.

Выпуск новостей в 09:00 от 29.05.2026