На фоне успехов российской армии в зоне СВО киевский режим по каналам связи предложил прекратить атаки вглубь территорий с обеих сторон, сообщил Владимир Путин в интервью журналисту из ВГТРК Павлу Зарубину. Президент объяснил это тем, что ответные удары ВС РФ гораздо более мощные и разрушительные, и приводят к действительно серьезным последствиям для Киева.
Еще одно предложение, рассказал глава государства, — ограничить боевые действия только четырьмя территориями: Херсонской, Запорожской областями, Донецкой и Луганской Народных Республик.
Если Москва пойдет на этот шаг, отметил Путин, это даст возможность ВСУ снять войска из Николаевской, Днепропетровской, Харьковской и Сумской областей, а также с некоторых участков госграницы, а потом перебросить эти подразделения в четыре вышеназванных региона. Украинские военные полагают, добавил, президент, что это могло бы быть для них спасением.
«Но спасать киевский режим в наши планы не входит», — заключил российский лидер.
По его словам, российские войска будут делать все для достижения целей специальной военной операции. Главная задача, напомнил Путин, — окончательное освобождение Донбасса и Новороссии.