Михаил Мишустин провел встречу с главой Федерального агентства железнодорожного транспорта

28 июля 2026, 15:12

Сделать путешествия на поездах еще доступнее, комфортнее и безопаснее. Такую задачу поставил премьер Михаил Мишустин на встрече с руководителем Федерального агентства железнодорожного транспорта Александром Сахаровым. Глава кабмина поздравил специалистов отрасли с наступающим праздником. День железнодорожника — в это воскресенье. Подчеркнул: наземные перевозки все более востребованы. И важно, чтобы развитие инфраструктуры успевало за растущим спросом.

М. Мишустин: «Перед отраслью стоят серьезные, масштабные задачи по развитию инфраструктуры, увеличению пропускной способности магистралей, расширению маршрутной сети, внедрению современных цифровых сервисов, решений. В настоящее время активными темпами идет строительство участков высокоскоростной линии Москва — Санкт-Петербург. Ведутся работы в рамках третьего этапа модернизации Восточного полигона. В текущем году уже запустили первые пригородные перевозки между Россией и Белоруссией, что теперь еще больше сближает наши страны».

А. Сахаров: «За три месяца — с апреля — мы перевезли уже более 29 тысяч пассажиров, и с 2027 года планируем запустить также маршруты из Великих Лук до Витебска, Полоцка и между Брянском и Гомелем. О Восточном полигоне. Мы подготовились к строительству четырех самых крупных, масштабных инфраструктурных объектов. Уже в текущем квартале готовы приступить к проходке самого крупного в России — Северомуйского тоннеля длиной более 15 км. Общая стоимость всех проектов составляет практически полтриллиона рублей».