Задержанный под Мурманском иностранец оказался специалистом по БПЛА и ИИ

21 августа 2026, 09:32

Иностранец, который пытался запустить в Москве FPV-дрон, оказался экспертом по БПЛА и ИИ, он сам отправил заявку в украинские каналы, чтобы помогать СБУ. Об этом мужчина признался на допросе.

Его задержали в Мурманской области, куда он приехал из Москвы, чтобы сбежать за границу. При обыске в столичной квартире сотрудники ФСБ обнаружили специальное оборудование, дрон для разведки.

Он должен был проводить разведку в Москве, изучать объекты, интересующие СБУ. Теперь его ждет суд и серьезный срок заключения. 

Накануне сотрудники ФСБ обезвредили сразу нескольких украинских агентов в регионах России. Так, житель Омска собирал для разведки врага сведения о местном нефтеперерабатывающем заводе и другой топливной инфраструктуре. 

В Крыму пенсионер, житель Фороса, который до 2014 года работал в погранслужбе, связался со своим сослуживцем с Украины. И по его заданию передавал места дислокации наших военных. А в ЛНР двое местных жителей по заданию СБУ снимали расположение сил ПВО и другой военной техники, а еще организовали слежку за министром внутренних дел ЛНР.