Германия планирует создать новый арсенал дальнобойного оружия

22 августа 2026, 12:06

12 миллиардов евро собирается потратить правительство Германии. И на что ж пойдут такие колоссальные деньги в условиях экономического спада и сокращения социальных программ? На создание нового арсенала дальнобойного оружия. Об этом сообщает издание Politico, ссылаясь на конфиденциальные документы Минобороны страны. Оно нужно для сдерживания России.

«Это оружие позволило бы немецким войскам поражать цели на расстоянии сотен или даже тысяч километров от линии фронта, включая командные центры, аэродромы, пусковые установки и пункты снабжения. Европейские страны перевооружаются, чтобы сдержать, по их мнению, растущую угрозу со стороны России. Согласно внутренним документам министерства, на наращивание военного потенциала потребуется «почти 12 миллиардов евро» из бюджета», — пишет издание Politico.

А в немецком автопроме коллапс. Были утечки, что автоконцерн «Фольксваген» до 2030 года намерен сократить по всему миру 100 тысяч рабочих мест, в планах закрыть несколько заводов. Уровень безработицы в ФРГ самый высокий за 12 лет. А тут еще и аномально жаркое лето добавило массу проблем в разных отраслях: от сельского хозяйства до туризма. Но власти заняты другим. Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль сейчас с визитом на Украине. 

Теги новости