Как правильно выбрать и собрать школьный рюкзак: советы врача
Правильно подобранный ранец поможет избежать перенапряжения мышц спины.
В эфире программы «Доброе утро» на Первом канале врач Денис Лобков объяснил, как правильно выбрать и собрать рюкзак для школьников.
Правильно подобранный ранец поможет избежать перенапряжения мышц спины.
➤ Ширина лямок должна быть не менее 3,5 см. Лучше выбирать с мягкими накладками. Носить на одном плече рюкзак нежелательно, это может привести к искривлению позвоночника.
➤ Рюкзак плотно прилегает к спине. Его верхняя часть — на уровне плеч, а низ — в районе поясницы.
➤ По нормативам, вес рюкзака не должен превышать 10% от массы ребенка. Самые тяжелые учебники размещаем ближе к спинке, равномерно распределяем вес по бокам. Еще один вариант — рюкзак на колесиках.
➤ Приучаем ребенка после школы делать гимнастику, чтобы компенсировать дневную нагрузку. Опираемся руками о спинку стула, наклоняемся вперед как можно глубже, мягко растягиваем позвоночник. После этого ложимся на спину, подкладываем под поясницу валик и расслабляемся.
Правильно подобранный ранец поможет избежать перенапряжения мышц спины.
Увеличение касается и работающих, и неработающих пенсионеров.
После продолжительных переговоров с украинской стороной Александра включили в списки на обмен.
На кадрах, которые были сняты до трагедии, показано, что вблизи воды находилось много жилых домов.
Удар по логистическим центрам и морским портам Украины был нанесен в ночь на 29 августа.
Смотрите в этом выпуске: в пригороде Киева поражен крупный склад боеприпасов; число погибших в результате наводнения в Непале увеличилось до 626; в Рособрнадзоре сообщили о нововведениях в ЕГЭ; в Татарстане завершилось строительство Центра развития футбола.
Накануне на базе клуба «Рубин» торжественно открыли универсальный спортивный комплекс — это третья очередь грандиозного проекта. В прошлом году заработали крытый манеж и женский корпус.
Россия заняла первое место в командном зачете. У нас семь золотых, четыре серебряные и две бронзовые медали. Накануне вечером под занавес соревнований на 10-метровой вышке победила Александра Кедрина.
Каким будет ЕГЭ в следующем году? Рассказали в Рособрнадзоре. Изменения затронут экзамен по истории. Появится дополнительное задание на работу с источником.
Она пообщалась с военными, узнала, какая помощь требуется. Особо трогательный момент: к одному из бойцов приехала мама.