«Хозяин Москвы»: какие преобразования были сделаны генерал-губернатором Иваном Гудовичем

2 сентября 2026, 15:40

Историк и культуролог Иван Савушкин рассказал, какие преобразования были сделаны генерал-губернатором Иваном Гудовичем.  

Задние мэрии Москвы на Тверской, 13 — бывшая резиденция московских генерал-губернаторов, а раньше — частный дом графа Чернышева. Долгое время это здание было самым крупным за пределами Кремля. С 1809 по 1812-й год хозяином этого особняка был генерал-губернатор Иван Гудович. Он воспринимал Москву как крепость, требующую обороны. 

«Понятное дело, что мы можем найти много текстов, где его описывают серьезным консерватором, который, например, запрещает в Москве ездить на тройках или носить очки. Почему он запрещает носить очки совершенно непонятно. Вот не нравятся ему очки и все», — рассказал Савушкин.

Из окон Гудовича открывался вид на площадь: конные повозки, лавки с товарами, грядки, гуси, фонтан, из которого набирали питьевую воду, и никакой брусчатки. Историк рассказал, что были у генерал-губернатора и абстрактные правила. 

«Например, нельзя было переходить улицу с зеркалом. То есть, когда грузчики несут или загружают большое зеркало. Потому что лошади пугаются зеркала и происходит аварийная опасность», — объяснил Савушкин.

В Брюсовом переулке Гудович купил землю и построил дом. Историк также рассказал, что у генерал-губернатора было 13 тыс. крепостных крестьян. По словам эксперта, он входит в 1% от всего богатейшего дворянства. Однако дом Гудовича уже перестроили: обновили фасад и достроили четвертый этаж. 

Генерал-губернатор Иван Гудович является одним из основных исторических персонажей в сериале «Хозяин Москвы». Посмотреть новую серию можно уже сегодня, 2 сентября, в 22:00 мск на Первом канале.