«Позор норвежской Фемиды» — Лавров об аресте судна «Профессор Молчанов»

8 сентября 2026, 20:42

Арест судна «Профессор Молчанов» стал позором для норвежского правосудия и государства в целом. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеведущему Дмитрию Саймсу и американскому аналитику Эндрю Наполитано в программе «Большая игра» на Первом канале.

«Вся эта история — это, конечно, позор норвежской Фемиды, в первую очередь, но и норвежского государства», — говорит Лавров. 

Судно, по словам министра, принадлежит исключительно к научной и туристической деятельности. Вместе с тем глава МИД России заявил, что наблюдаемые тенденции с захватом судов представляют серьезную опасность. 

Он описал используемую схему: танкер, перевозящий российскую нефть под флагом третьей страны (например, африканской), задерживают. Затем, по словам министра, события развиваются следующим образом. Посол государства, совершившего захват, приходит в МИД или администрацию президента страны флага и угрожает прекратить программу помощи, если флаг не будет немедленно отозван как «фальшивый». 

Норвежские власти 2 сентября 2026 года арестовали российское судно «Профессор Молчанов» в порту Баренцбурга на архипелаге Шпицберген. Арест был произведен по ходатайству украинской госкомпании «Нафтогаз».

Теги новости