Эксперт: ледовый обвал на горе в КБР было почти невозможно предвидеть

9 сентября 2026, 13:00

Ведущий научный сотрудник Высокогорного геофизического института Росгидромета Владимир Докукин рассказал, что снежно-ледовый обвал на горе Мижирги в Кабардино-Балкарии было почти невозможно предвидеть. На данный момент известно о 13 погибших в результате ЧП.

«Вообще висячие ледники — очень стабильные, они ''живут'' сотни лет и не падают никогда. У них есть крепкий контакт с так называемыми коренными породами, они очень устойчивые», — объяснил он в интервью ТАСС.

Вертолетный облет, позволяющий специалистам увидеть фактическую паводковую ситуацию и данные о состоянии снежного покрова, проводится в КБР несколько раз в год. 

Сергей Баранов, эксперт Российского союза туриндустрии, альпинист и горный гид рассказал о возможной причине схода лавины в Кабардино-Балкарии. По его мнению, это могло произойти из-за падения ледовой шапки с вершины горы.