Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2015, 18:15

Аналитическая программа «Однако»

Однако, здравствуйте! Мы говорили, что никуда Греция не денется, что Ципрас сдаст. Что для настоящего бунта против системы финансового диктата нужна другая воля и совсем другой мандат от народа... Но, честно говоря, не до такой же степени!

За несколько часов античный герой превратился в политическое евронасекомое. После победы в парламенте над собственными избирателями с помощью своих политических противников правительство Ципраса превратилось в бессмысленный довесок трусоватому и вороватому традиционному греческому истеблишменту. И греческий референдум — "праздник непослушания" - оказался украшением показательной и поучительной порки.

"Шарик" Ципраса лопнул. Какого же цвета он был, когда был шариком, как спрашивал ослик Иа из известного мультфильма? Вообще- то он считался красным... А вот МВФ, который красным не считался никогда, выступил с жесткой критикой соглашения, продиктованного еврокредиторами.

МВФ считает нереалистичным любое соглашение с Грецией, если не будет решена проблема с устойчивостью ее долговой нагрузки. Ее долг в ходе реализации новой программы помощи в течение двух лет может достичь 200% ВВП против нынешних 175%, говорится в анализе, опубликованном Фондом. В этой ситуации, заявляет МВФ, необходимы меры по облегчению долговой нагрузки, которые "идут дальше, чем Европа до сих пор была готова рассматривать".

Мы говорили, что главная проблема не в том, кто большие жулики, греки или их кредиторы. Проблема как раз в том, что программа помощи никакой помощью не является. Это программа закапывания экономики в долговую яму. Но что-то раньше ВМФ не сильно стеснялся навязывать своим клиентам программы жесткой экономии… С чего это такое прозрение? А с того, что заинтересованным игроком в греческой истории были Соединенные Штаты. Именно они подмигивали Ципрасу, подбадривали его и обещали избавить от страданий.

Однако дрессура Ципраса пошла по другому сценарию, жестко немецкому, где показательная порка и последующее установление "орднунга" над разгильдяйской Южной Европой является самоцелью. Чем отличается нынешний ультиматум кредиторов от предыдущего? Ничем, кроме одного: распродажа греческих активов с молотка. И как вы думаете, кто приобретет эти сильно подешевевшие активы?

Так что греческую историю американские старшие товарищи своим младшим немецким товарищам проигрывают. Пока. В отличие от украинской. При этом надо понимать, что существует мотив, по которому они ни за что не позволят себе проиграть эти истории третьей стороне.

"Греция — член НАТО, это наша южная граница... Мы также знаем о связях, которые существуют между Грецией и Россией, поскольку речь идет о православном мире. При таких обстоятельствах недопустимо, чтобы европейская конструкция подверглась деструктивным тенденциям", - заявил министр иностранных дел Франции Мануэль Вальс.

Тем не менее, достигнутый, простите за выражение, компромисс не является никаким решением — ни экономическим, ни политическим. Сдувшийся Ципрас — это, скорее, проблема, чем победа. Потому что на место "ципрасов" могут придти люди покрепче. Собственно, об этом предупреждает такой серьезный аналитик, как глава "Стратфора" Джордж Фридман.

"Одна вещь, которую, я думаю, европейская финансовая элита не понимает, а американцы и вовсе о ней не имеют представления - это социальная катастрофа, происходящая в Европе. Они настолько озабочены помощью банкам, и думают, что если банки функционируют и облигации оплачиваются, они в безопасности. Ан нет. Потому что наивысшей опасностью для любого финансового магната является пуля 7,5 мм. Я имею в виду, что в европейской истории такие проблемы решались определенным способом - принуждением ли финансового класса, его ликвидацией как в России..." - прокомментировал греческую ситуацию экономист.

Однако, до свидания!

 

Читайте также: