Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2014, 09:04

Состоялась встреча президентов России и Казахстана

Сотрудничество Москвы и Астаны, углубление интеграционных процессов в рамках ОДКБ и ЕврАзЭс, содействие мирному урегулированию украинского кризиса - такие вопросы обсуждали президенты России и Казахстана накануне поздно вечером в Кремле.

По итогам встречи Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев подписали документ, согласно которому вскоре будет ратифицирован договор "О добрососедстве и сотрудничестве" между нашими странами. Говорили и о перспективах Евразийского экономического союза - он заработает с 1 января.

Но одной из основных тем переговоров глав государств с самого начала была заявлена именно украинская проблематика: казахстанский лидер рассказал о беседе с Петром Порошенко, которая состоялась у него в Киеве в понедельник днём.

В. Путин: "Уважаемый Нурсултан Абишевич, очень рад Вас видеть в поздний час, но, по-моему, не страшно – будет возможность поговорить не спеша. Знаю, что Вы приехали к нам через Киев – будет возможность рассказать о встрече в украинской столице. Ну и, разумеется, поговорить о наших двусторонних планах и о планах по дальнейшему углублению интеграционных процессов".

Н.Назарбаев: "В этом году мы подписали в Астане договор о создании Евразийского экономического союза, с 1 января он начинает работать. Несмотря на все перипетии, я думаю, мы должны поддерживать эту организацию и сделать ее жизнеспособной, интересной для всех".

А сегодня главы России и Казахстана, а так же Армении, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана примут участие сразу в двух глобальных форумах: заседание совета коллективной безопасности ОДКБ и саммит Таможенного союза. По итогам работы обеих площадок будут подписаны десятки документов.

Читайте также: