
Свидетели Эйзенштейна. К 100-летию фильма «Броненосец „Потемкин“». Выпуск от 18.01.2026
Эксперты раскрывают захватывающую историю создания фильма «Броненосец "Потемкин"», который начинался как разовый показ к 20-летию революции 1905 года, а стал настоящим шедевром.
Ведущие и заслуженный деятель искусств России, директор «Мультимедиа Арт Музея» Ольга Свиблова обсудили ключевые сцены фильма: красный флаг как символ триумфа революции через монтаж волн и ткани, одесскую лестницу с ребенком, передающую хаос и трагедию, другие важные эпизоды, рождающие эмоциональный шок из простых кадров.
Режиссер мастерски применил монтаж, где столкновение изображений порождает новые идеи за пределами сюжета, провоцируя зрителя на ассоциативное мышление. Этот киноязык сломал линейность повествования, превратив фильм в мощное оружие пропаганды и искусства, где каждый срез усиливает классовую борьбу и гуманизм.
Ведущие: Станислав Деддинский и Наталья Рябчикова, историки кино.
Гость: Ольга Свиблова, заслуженный деятель искусств России, директор «Мультимедиа Арт Музея».
Вместе с этим смотрят

Свидетели Эйзенштейна. К 100-летию Сергея Параджанова: Ольга Свиблова о мировоззрении режиссера. Выпуск от 08.01.2024

Не лыком шиты. Ольга Свиблова – о fashion-фотографии. Выпуск от 11.04.2025

Ольга Свиблова. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 12.07.2016

Директор Московского Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова. Вечерний Ургант. Фрагмент выпуска от 29.11.2016


