
ВЛАДИВОСТОК, 12 января. /ТАСС/. Введение в эксплуатацию моста через реку Туманная приведет к росту турпотока из РФ в КНДР, сообщили ТАСС в Министерстве туризма Приморского края.
«С запуском моста в эксплуатацию прогнозируется рост турпотока из России в КНДР и увеличение объемов торговли между странами. Теоретически весь путь можно будет проделать на автобусе без различных пересадок, то есть поездка будет аналогична турам в приграничный Китай. Но это пока предположение», - пояснили в ведомстве.
Что касается гостей из КНДР, посетивших Приморье, то, по словам министра туризма Приморского края Натальи Набойченко, в основном это участники деловых встреч, торговых обменов, спортивных и культурных мероприятий. «Но во время визитов во Владивосток гостей знакомили с туристическим потенциалом дальневосточной столицы в рамках обзорных экскурсий. От планов по приему групп из КНДР никто не отказывается, но это работа нескольких ведомств, долгая и кропотливая», - подчеркнула она.
Строительство моста через реку Туманную в Приморском крае ведется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» на основе межправительственного соглашения. Работы начались в апреле 2025 года и будут завершены 19 июня 2026 года. Длина моста составит около 1 км, а подъездная дорога с российской стороны достигнет 2,4 км.
Рядом с мостом в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система» будет построен автомобильный пункт пропуска «Хасан». Его оснастят 10 полосами движения, а пропускная способность составит до 300 транспортных средств и 2 850 человек в сутки с возможностью расширения.

