Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

В Петербурге — первая сводная тренировка боевых кораблей к параду Военно-морского флота России

Все внимание к Санкт-Петербургу. Там проходит репетиция морской части военно-морского парада — первая сводная тренировка боевых кораблей. До грандиозного события осталась ровно неделя, и каждый день надо использовать максимально, чтобы на самом параде все было безупречно.

Эту репетицию называют первой генеральной. Дело в том, что до сих пор на Неве моряки тренировались по ночам. А 22 июля мосты развели в неурочное время — в 11 утра.

На Адмиралтейской набережной звучит команда: «Смирно!» И рота почетного караула выносит флаг линейного корабля «Азов». Его отличительная особенность — синий Андреевский крест с гербом Георгия Победоносца в перекрестии.

В начале XIX века «Азов» один выстоял против целой турецкой эскадры, потопив пяти кораблей противника. После чего «Азов» впервые в истории флота получил Георгиевский флаг.

И сразу же в створ Благовещенского моста вошли десантные и патрульные катера Каспийской флотилии. Маленькие, юркие, способные преодолевать мелководье. На одном из катеров в день ВМФ будет закреплен знаменитый ботик Петра, как его называют, «дедушка Российского флота».

За ними, преодолевая течение Невы, следуют малые ракетные корабли и противолодочные и минные тральщики. Впрочем, разделение это достаточно условное, потому что каждый из них способен выполнять боевые задачи и в составе группы, и поодиночке.

Так, например, новейшие малые ракетные корабли под общим шифром «Каракурт» вооружены крылатыми ракетами «Калибр», а они поражают цели за две тысячи километров! Прекрасно доказали свою мощь и точность в Сирии. Кстати, среди участников парада и те самые экипажи, которые успешно применяли это оружие против укреплений террористов в Арабской республике.

Надо пояснить: эта репетиция на Неве, условно — речная, вторая часть пройдет в Финском заливе у Кронштадта. А кроме кораблей, будут еще и вертолеты, бомбардировщики, истребители и тихоокеанские воздушные лайнеры-гиганты разведчик Ту-142 и охотник за атомными подлодками Ил-38.

Состоялась репетиция и пешего парада — в торжественным марше мимо Медного всадника прошли четыре тысячи моряков и военнослужащих береговой охраны.

Ну а в День ВМФ главными зрителями станут ветераны флота и судостроители. Ведь почти 90% кораблей-участников этого парада спроектированы и построены в Петербурге.

Уже 29 июля — Военно-морской парад в Санкт-Петербурге. Трансляцию будет вести Первый канал. Такое нельзя пропустить!