Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2012, 14:05

Как правильно ухаживать за обувью? Советы специалиста

Осенняя слякоть и снежная каша с реагентами зимой. Для обуви нет ничего более губительного. Как сохранить сапожки, туфельки и ботинки, объяснит опытный в этих делах специалист обувного производства ФГУП "Президент-Сервис" УДП РФ Татьяна Новикова.

Именно в осенне-зимней период наша обувь в процессе носки испытывает максимальное негативное воздействие от воды, грязи, различных реагентов. При этом известно, чтобы сапоги и ботинки служили как можно дольше за ними нужно правильно ухаживать. В первую очередь, нам понадобятся водоотталкивающие средства для замшевой и деликатной обуви, а также цветные крема для каждого вида обуви. Желательно иметь еще губки с силиконовой пропиткой, которые имеются также в продаже.

После того, как пришли с улицы и сняли обувь, первым делом нужно взять любую салфетку, которая предназначена для чистки обучи, и протереть ее. После того как обувь высохнет, ее нужно обработать кремом соответствующего цвета. Нужно нанести его тонким слоем и оставить высыхать. Можно даже оставить обувь на всю ночь и отполировать утром. Кожаная обувь полируется мягкой щеткой. Хорошего качества крем достаточно наносить один, максимум, два раза в неделю.

Если у обуви тонкая кожаная подошва, сразу нужно поставить профилактику. Иногда бывает, что на месте соединение верха и подошвы немного подтекает. Как скорую помощь можно использовать даже защитные крема для рук, которые содержат силикон. Намазать это место, дать впитаться, потом заполировать. И это действительно работает.

Для замшевой обуви нужно использовать водоотталкивающие составы. Для нее применяются специальные щетки. Лаковую обувь нужно носить очень аккуратно и желательно в дождь ее вообще не одевать. Когда вы приходите домой, лаковую обувь надо тщательно насухо вытереть, обработать ее лучше всего теплым молоком, растительным маслом, можно глицерином.

Если придя домой, вы обнаружили на сапогах белые следы от веществ, которыми обильно посыпают улицы наших городов зимой, самое лучшее, что можно сделать, – подставить обувь под теплую проточную воду. Также можно использовать народные средства - белый уксус, разведенный с водой. Этой подкисленной водой нужно аккуратно смыть образовавшиеся на обуви белые следы.

 Советы:

 Не стоит экономить на средствах по уходу. Очень хорош водоотталкивающий спрей. А крем лучше использовать не бесцветный, а в тон обуви.

 Если ботинки испачкались и промокли, привести их в порядок: очистить, просушить нужно незамедлительно, иначе испортятся.

 Обувь из лаковой кожи лучше не носить в мокрую погоду. Вернувшись домой, сразу же обработайте блестящую поверхность растительным маслом или глицерином.

 Соляные разводы от антигололёдных реагентов можно смыть тёплой водой или слабым раствором уксуса.

 Сушить обувь на батареях нельзя категорически. Правильным будет: вынуть стельки и плотно набить внутренности газетами.

 Постарайтесь завести по две-три пары на каждый сезон. Если будет только одна, то чрезвычайно быстро придёт в полную негодность. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей