Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
2 августа 2000, 22:18

Их девиз — «Никто, кроме нас»

Ровно 70 лет назад на учениях Московского военного округа успешно десантировалось на парашютах подразделение из 12 человек. С тех пор 2 августа считается днем рождения Воздушно-десантных войск. Их девиз - "Никто, кроме нас!". "Крылатая пехота" отличилась с лучшей стороны во всех войнах и конфликтах, в которых участвовала и участвует сейчас наша страна. Споры о сокращении ВДВ и их существовании как отдельного рода войск утихли сами собой после памятного марш-броска в Косове и событий на Северном Кавказе.

Парни, которые раз в год надевают тельняшки и голубые береты, считают, что 2 августа они имеют право от души помянуть погибших товарищей, выпить за однополчан и за тех, кто в строю. А еще вспомнить добрым словом своих неприкасаемых воздушных авторитетов: Глеба Котельникова и Дядю Васю. В 1911 году Котельников создал первый в мире ранцевый парашют, а Дядя Вася - это генерал армии Василий Маргелов. 70 лет назад он создал ВДВ, и с тех пор десантники сами расшифровывают эту аббревиатуру как "войска Дяди Васи". Именно Маргелов ввел голубые тельняшки по аналогии с небом, а его сын Александр первым десантировался из самолета внутри танка.

В Чечне День ВДВ праздновали без спиртного в полевых условиях, но с размахом. На сопках Центороя в одной из десантных частей устроили концерт с московскими артистами и салютом.

Несмотря на опасения правоохранительных органов и простых граждан, в городах серьезных инцидентов с участием десантников не было. Правда, в Петербурге во время шествия к Вечному огню ВДВ-шники изредка подрывали взрывпакеты. Милиция реагировала на это спокойно и никого не задерживала.

В Москве голубые береты не взрывали ничего. Большая их часть, разбившись, что называется, по интересам, по традиции расслаблялась в парке Горького. Между боевыми 100 граммами раздавалось дружное "Ура!".

В парке Горького были закрыты все палатки и аттракционы. Чтобы купить сигареты десантники выходили в город. А администрация ЦПКиО категорически отказалась показать нам план мероприятий на сегодня.

Этот план был еще и у полковника милиции Григорьева, отвечающего здесь за общественный порядок. Полковник ни под каким видом не согласился показать, вероятно, секретный документ. А наша съемочная группа вместе с голубыми беретами никаких мероприятий в парке днем так и не обнаружила.

СЕРГЕЙ РИЗВАНОВ, подполковник ВДВ в отставке: "Командующий ВДВ Шпак сказал: "Если толпу нельзя обуздать, ее надо возглавить". А этого здесь нет. Люди ходят, слоняются, потому что ничем не заняты. Организации никакой нет. Все заканчивается бутылкой водки, и вечером в непотребном состоянии десантники будут демонстрировать городу лицо войск".

Как ни странно, в парке работал тир, и здесь десантники могли тряхнуть стариной. Дело, конечно, не в меткости, а в азарте. Ветераны-десантники Отечественной войны держались обособленно, но молодежью не конфликтовали.

ВИТАЛИЙ БУРЫЛЕЧЕВ, ветеран войны: "Молодость есть молодость. Будущее в их руках. Россия будет стоять, когда у нас такие есть ребята".

Парни в голубых беретах отношений друг с другом не выясняли и к гражданским не приставали. К фонтану их не пускала милиция. Но кое-кому все же удалось освежиться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей