ФСБ заявляет об общем почерке терактов, совершенных женщинами-смертницами
Как заявил официальный представитель ФСБ Сергей Игнатченко, женщины- смертницы - это фирменное изобретение "Аль-Каиды" и других радикальных группировок.
Впервые о женщинах-камикадзе заговорили в России еще в 1997 году, когда две чеченки взорвали вокзал в Пятигорске.
12 мая этого года в селе Знаменское Надтеречного района Чечни у здания районной администрации взорвался КамАЗ с 5 тоннами взрывчатой смеси. В кабине грузовика были двое мужчин и одна женщина. Погибли несколько десятков мирных жителей, более двухсот были ранены.
Через два дня взрыв прогремел в Гудермесском районе, где на празднование дня рождения пророка Мухаммеда собрались более 15 тысяч человек, в том числе и глава Чечни Ахмад Кадыров. Тогда на кнопку взрывного устройства тоже нажала женщина.
Характер этих терактов полностью совпадает с тем, что происходит за пределами России. Например, в январе этого года в Иерусалиме, когда женщина-камикадзе взорвала себя в центре города. И это дает экспертам основание говорить об общих корнях этой стороны международного терроризма.
В последнее время такие теракты, рассчитанные помимо устрашения и на международный резонанс, становятся все более регулярными. Вычислить смертниц чрезвычайно сложно и главный способ борьбы с ними - уничтожение мест подготовки и перекрытие каналов финансирования.

