Во Франции завершился юбилейный, 50-й национальный конкурс красоты
Наш парижский корреспондент встретился не только с его победительницей, но и с человеком, который стоял у истоков популярного соревнования.
Стюардесса по имени... Летиция. Она стала самой красивой девушкой Франции 2004 года. В борьбе за хрустальную корону 22-летняя Летиция Блежер из Альзаса обошла 46 своих соперниц, представлявших различные регионы страны.
Теперь королева красоты будет отстаивать честь Франции на конкурсе "Мисс Вселенная" в Эквадоре в июне будущего года. Стать обладательницей титула "Мисс Франс" в этом году особенно престижно. Конкурс - юбилейный, 50-й по счету. А у его истоков стояла самая элегантная женщина Франции (этот титул она получила в 1953 году) Женевьева де Фонтеней. "Дама в шляпе", как прозвали ее французы за неизменный головной убор, без которого она нигде не появляется.
Женевьева де Фонтеней, президент Комитета "Мисс Франс": "Поверьте, никакое шикарное платье, никакой самый искусный макияж не сделают женщину такой привлекательной, как красивая шляпа. Вспомните хотя бы Марлен Дитрих. В моем гардеробе более 300 шляп на все случаи жизни".
Иногда она одалживает их участницам конкурса красоты. В жюри всегда звезды. Но его председателем никогда не бывает женщина. "Это несправедливо, - считает Ален Делон. - Потому что мужчина, глядя на такое количество красавиц, способен потерять голову, женщина - никогда".
Королева красоты 50-х не скрывает своей радости, когда ее узнают прохожие. "Красавицам моего поколения такая слава как нынешним и не снилась. Хотя не скажу, что мы были хуже. Просто тогда не было телевидения. А сейчас раз покажут - и "дело в шляпе".
И все же дело не в шляпе, а в голове. Если она не на месте, то не спасут и ноги, даже если они растут от самого подбородка, не устает повторять своим подопечным мадам де Фонтеней.
К ее советам прислушались эти девушки, и стали по очереди первыми красавицами нового тысячелетия. Они побеждали в конкурсе красоты, начиная с 2000 года. Правда, их красота потребовала жертв. И в 2001 году разразился громкий скандал. Элоди Госсюэн, завоевавшая в том же году титул Мисс Франс, стала объектом повышенного внимания мировых средств массовой информации. Ее обвинили в том, что она... переделанный в женщину мужчина. Сегодня Элоди с улыбкой вспоминает о тех днях и довольна тем, что слухи не помешали ей стать обладательницей титула "Мисс Европа".
Женевьева де Фонтеней: "В наше время такого не было".
Мы против "черного пиара" на конкурсах красоты, говорит мадам де Фонтеней, разменявшая недавно восьмой десяток. Признается, что ее идеалом была русская манекенщица и королева красоты Марианна Парфенова из эмигрантов первой волны. А в 1989 году титул "Мисс Франс" завоевала француженка русского происхождения.
Она преклоняется перед красотой русских женщин и мечтает организовать совместный конкурс красоты "Мисс Франция" и "Мисс Россия".

