Новая версия исчезновения Ивана Рыбкина представлена в газете «Ла Стампа»
За предвыборной президентской кампанией следят не только в России. В сегодняшнем номере итальянской газеты "Ла Стампа" высказывается еще одна версия странного исчезновения и не менее странного появления бывшего кандидата в президенты Ивана Рыбкина. И подробнее об этой версии - в репортаже Игоря Рискина.
В итальянской "Ла Стампа" появилась статья, из которой следует, что скрывающийся в Англии олигарх Борис Березовский, возможно, планировал убийство Ивана Рыбкина. А внезапное исчезновение и совершенно неожиданное появление Рыбкина с невнятным рассказом о поездке в Киев - на самом деле, этапы продуманного Березовским заговора. Конечная цель этого заговора - скомпрометировать российскую власть.
Публикуя сведения, газета ссылается на тележурналиста Владимира Соловьева - после выборов в Государственную думу и провала на них правых сил, Соловьев на личном самолете Березовского отправился в Лондон, где Борис Абрамович и поделился с журналистом некоторой частью своих планов.
Владимир Соловьев, журналист: "Борис Абрамович сказал фразу, которая меня потрясла: "Надо принести сакральную жертву. Найти овцу".
После этого, Березовский предложил Соловьеву выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах. А он, Березовский, готов был финансировать избирательную кампанию и преумножить личное состояние Соловьева. Журналист отказался. Тем временем, кандидатом в президенты зарегистрировался Иван Рыбкин. И вскоре после этого пропал.
Соловьев не берется гадать, был ли Рыбкин той "сакральной жертвой", если был, то почему остался жив и, к тому же, уехал из России не куда-нибудь, а в Англию к Березовскому. Журналиста - и этими опасениями он поделился с "Ла Стампой" - волнует, не произойдет ли в оставшиеся до выборов дни покушение на одного из кандидатов.
Владимир Соловьев, журналист: "Идет попытка скомпрометировать власть в глазах Запада. Если что-нибудь случится, для Запада вопрос легитимности выборов просто не будет стоять".
Историю прокомментировала также московский корреспондент газеты "Ла Стампа" Анна Зафесова, написавшая уже наделавшую немало шума статью.
Анна Зафесова: "Из контактов с Березовским создается впечатление, что он не вполне находится в контакте с реальностью и ощущает себя всемогущим".
Из участвующих в избирательной кампании кандидатов в президенты на статью в итальянской газете никто не отреагировал.

