На Камчатке прокуратура задерживает суда, которые незаконно перевозят пассажиров
Людей устраивают даже грузовые трюмы, лишь бы отправиться в плавание за минимальную плату.
По словам правоохранительных органов, такие поездки могут стать смертельно опасными для пассажиров.
Репортаж Анны Евстратовой.
Четверо суток в холодильной камере трюма. Из удобств только матрасы, брошенные на пол морозильника. В таких условиях 56 жителей полуострова планировали добраться из Петропавловска-Камчатского до северных поселков Корякии.
Но не удалось. На выходе из Авачинской бухты на борт транспортного рефрижератора "Снабженец-1" поднялись сотрудники Следственного комитета транспортной прокуратуры и милиции.
Антон Артеменко, руководитель Камчатского следственного отдела Дальневосточного СУ на транспорте СК при прокуратуре РФ: "Оперативная группа провела ряд процессуальных действий, результатом которых стало возбуждение уголовного дела по факту перевозки пассажиров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".
За экстремальную доставку на Север пассажирам пришлось заплатить. Стоимость проезда в морозильной камере трюма - 6 тысяч рублей. По местным меркам - практически даром. Основные пассажиры - это студенты, которые хотели попасть домой и те, кто хотел устроиться на работу на период путины.
Ярославна Ютвагал, пассажирка транспортного рефрижератора " Снабженец-1": "А если самолетом лететь, то это слишком дорого".
Для Ярославны Ютвагал добраться домой в северный поселок Апука легальным способом, действительно, слишком дорого. В общей сложности за полет на самолете и двух вертолетах студентке техникума надо заплатить около 27 тысяч. Но стипендии на билет, даже в одну сторону, не хватает. Поэтому, чтобы увидеть родных она готова четверо суток терпеть неудобства. Об опасности такого путешествия она, как и многие другие не думает.
Несколько дней без спасательных жилетов и плотов. На судне где допустимая норма - 10 человек экипажа. В случае любой непредвиденной ситуации люди даже не смогли бы выбраться из трюма.
Александр Симхович, заместитель начальника ОРЧ-5 УВД по Камчатскому краю: "Не выбрались бы по причине того, что здесь трюм состоит из нескольких помещений, которые герметично закрываются, но в процессе перевозки людей они были открыты - это раз. И второе, в случае если бы сюда попала вода или судно накренилось, никто бы не смог в случае паники или давки подняться по этой лестнице наверх, к выходу".
За последний год это уже восьмой случай, когда капитанов задерживают за то, что они перевозят людей, буквально как рабов на галере. Руководство камчатского межрайонного Следственного комитета Транспортной прокуратуры неоднократно обращался к местным властям. Однако, по мнению руководства края, морские пассажирские перевозки по побережью полуострова не являются рентабельными.
Антон Артеменко Руководитель Камчатского следственного отдела Дальневосточного СУ на транспорте СК при прокуратуре РФ: "В связи с частыми аналогичными преступлениями, были даже совещания и консультации при правительстве Камчатского края, на которых пытались выработать какие- то меры по улучшению обстановки с доставкой людей в отдаленные поселки так и из них. Но результат пока, как показывает практика, пока еще заставляет себя ждать".
Поэтому пока тысячи людей ежегодно будут пытаться выбраться из северных поселков, рискуя собственной жизнью.

