Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
30 мая 2009, 21:13

ФАС РФ предлагает ввести единый стандарт оценки гостиниц

В гостиничном бизнесе России грядёт настоящая революция. Федеральная антимонопольная служба предложила всем отелям пройти экзамен на качество услуг, комфорт и безопасность.

Системы классификации гостиниц действуют в нашей стране и сейчас. Но процедура эта - добровольная и желающих пройти её пока немного.

Репортаж Антона Войцеховского.

В Федеральной антимонопольной службе листают страницы. Гостиниц в России много. "Звезды" вроде бы у всех есть. Но, вот когда их получали? И, главное, как получали - это большой вопрос.

Тимофей Нижегородцев, начальник управления социальной сферы и торговли ФАС: "Система классификации, которая в данный момент принята и реализуется, подразумевает, что одна и та же "звездность" может быть присвоена совершенно разным отелям".

"Звездность" гостиницы определяется с помощью системы классификации отелей. Но федеральный закон "О техническом регулировании" гласит - такая система (то есть, грубо говоря, набор критериев оценки гостиницы) может быть создана любым юридическим или физическим лицом.

И на сегодняшний день их официально зарегистрировано - внимание - 58. 58 вариантов оценки гостиниц.

Тимофей Нижегородцев, начальник управления социальной сферы и торговли ФАС: "Из них шесть, по заявлению Ростехрегулирования, осуществляет свою деятельность".

Вот этот перечень - 58 систем оценки гостиниц. А галочками отмечаются те 6, которые сейчас активно используются. Но, если шесть систем, то значит одну и ту же гостиницу можно оценить по-разному. Или другая ситуация. Отели стоят рядом. Оба – "4 звезды". А внутри - у одного 4, а у другого и до 3 не дотягивает.

Тимофей Нижегородцев, начальник управления социальной сферы и торговли ФАС: "Мы предлагаем, чтобы был единый национальный стандарт в сфере гостиничного бизнеса по присвоению "звездности" и прохождению классификации".

В Ростуризме с этим предложением согласны. Вот только единый национальный стандарт уже есть. Брошюра в 44 страницы. Эта система одобрена федеральным правительством. А раз все и так есть, то зачем что-то новое выдумывать?

Евгений Писаревский, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму: "Ну, новой системы не будет. Она уже существует. Еще раз говорю: она одобрена в 2005 году. Разработана была на основе лучших мировых стандартов".

Проблема скорее в том, что классификация гостиниц - штука добровольная. И кто хочет - получает "звезды" по одобренной правительством системе. А кто не хочет - по одной из существующих шести. А кому-то это вообще не нужно. Так что ФАС предлагает в дальнейшем сделать классификацию гостиниц обязательной.

Сами гостиницы пока осторожно относятся к инициативе ФАС. Хотя уже ходят разговоры. Мол, тем, у кого "звезды" соответствуют внутреннему содержанию - терять нечего. Как было их 3, 4 или 5 - так и останется. А кто попросту купил свой "звездный" статус - после повторной проверки пару "звезд" может и потерять. Только где гарантия, что эта повторная проверка будет объективной и независимой.

И что делать с теми, кому эта "звездность" вообще не нужна. Когда удобства во дворе. Холодная вода в номере. Советские еще плакаты при входе. Но это единственная гостиница в городе. И есть у нее "звезды" или нет - останавливаться в ней не перестанут.

Галина Тенешева, исполнительный директор гостиницы в Чувашии: ""Звездности" нет. Нам она не нужна".

А ведь есть еще санатории, кемпинги, хостелы, арт-гостиницы, спа-отели, дизайн-отели, бутик-гостиницы и так далее и так далее. Отдельный бизнес развивается по пути специализации. И нигде единого стандарта не существует.

Но, оценивая в "звездах" дифференцированно (то есть разными системами классификации разные типы отелей) как раз и добиваются, чтобы гостиницы внутри страны были качественными и самое главное - на любой вкус.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей