Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2016, 18:15

Ведущая программ «Жить здорово!» и «Здоровье» Елена Малышева принимает поздравления

Сегодня день рождения у главного теледоктора страны. Советам Елены Малышевой доверяют, к ним прислушиваются миллионы россиян. Терапевт, педагог, профессор, она способна говорить о сложных медицинских терминах простыми и доступными словами.

"Она очень любит людей, она готова помочь всем и вся в любое время суток", - говорит сын Елены Малышевой Юрий Малышев.

"Всю свою карьеру она сама себе сделала — совершенно с нуля", - добавляет сын Елены Малышевой Василий Малышев.

Кажется, с миллионами телезрителей она всегда говорит так же, как со своими сыновьями — откровенно, нескучно и обязательно с душой. Настолько широкой, что в перерывах между съемками руководитель и ведущая телепрограмм "Здоровье" и "Жить здорово!", доктор медицинских наук Елена Малышева может внезапно устроить вечер поэзии Маяковского, которого обожает, а потом легким движением сбросить туфли на шпильках и отправиться в мир макетов, будто арт-объектов, навстречу экспериментам и идеям, которые готова генерировать 24 часа в сутки. Даже в день рождения.

"Мои родители были уверены, что лучше медицины нет профессии, и теперь с таким же убеждением живу я. Потому что когда-то мой папа говорил — здравствуйте, я доктор Шабунин, вы врач? Ему говорили — нет, он говорил — очень плохо, если вам еще нет 35 лет, вы еще можете стать врачом", - рассказывает Елена Малышева.

Она стала главным теле-доктором страны, который в детстве, кстати, почти не болел. В семье медиков не могли нарадоваться, а вот саму маленькую Леночку это обстоятельство сильно печалило. Но почему? С улыбкой пересматривая старые фотографии, ее старшая сестра Марина, врач-невропатолог, наконец, раскрывает тайну.

"У нас тот, кто болел, тому давали компоты, какие-то сладости, а вот Лена никогда не болела, ей этого не перепадало. И она была так возмущена, и говорила, ну почему я никогда не болею! Однажды мама с папой застали ее за тем, что она вылезла из форточки и ела сосульку, чтобы только заболеть — она мечтала заболеть и получить компот и так далее и так далее", - с улыбкой рассказывает Марина.

Словом, характер — нордический, от которого и брату-двойняшке, который не раз бывал в студии программы "Здоровье" как эксперт, было непросто. Хирург Алексей Шабунин, главный врач Боткинской больницы, старше Елены Малышевой... на 30 минут. Сегодня их общий праздник — в квадрате.

"У нас был случай, когда мы с мальчишками курили в лесу – ну, дети еще были. Для Лены это было вообще чем-то необыкновенным, и она спрашивала меня — и ты, в самом деле, можешь быть пионером и курить?!" - смеется Алексей Шабунин.

Принципиальность, настойчивость — в этом она вся. Жизненная философия в двух словах - невозможного нет вовсе. Если институт — то с красным дипломом. Если собственные шоу — то с рейтингом на зависть блокбастерам.

19 лет назад интеллигентную, невероятно женственную ведущую возрожденной программы "Здоровье" зрители сразу приняли и полюбили. А когда появилась передача "Жить здорово!" - и вовсе наградили невиданным вниманием. Миллионы просмотров в интернете, пародии и вечный вопрос — как с экрана на такие темы можно говорить, не краснея? Отвечает — только так и можно. Если вы — врач.

"Я, правда, не знаю, что такое "коленвал", но если бы шофер какой-нибудь говорил "коленвал" и покрывался пятнами, это было бы смешно. Если вы приходите к врачу, и он вас не раздевает, потому что смущается, он просто не врач..." - считает Елена Малышева.

Она уверяет, что счастье в теории — это всего лишь биохимия мозга, но на практике его формула не укладывается в таблицу Менделеева. Потому что нет таких элементов, как улыбки детей, объятия любимых и уважение коллег. А без них разве получится жить здорово?

"Сама себе я хочу пожелать только одного: чтобы наша большущая семья собиралась вместе, потому что в этом - огромное счастье в личной жизни", - говорит Елена Малышева.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей