Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2016, 21:05

Герой России, старший лейтенант Александр Прохоренко будет похоронен на малой родине в Оренбургской области

Великая музыка звучала сегодня в Пальмире, в том числе, благодаря офицеру российского спецназа Александру Прохоренко, который погиб при освобождении древнего города. Президентским Указом ему присвоено звание Героя России.

В семье Александра Прохоренко будет храниться не только Золотая Звезда, но и высшие награды Франции. Сегодня состоялась трогательная церемония. Узнав о подвиге российского офицера, французская семья решила передать свои фамильные реликвии родителям Прохоренко. Сегодня же со старшим лейтенантом простилось высшее военное руководство России.

Гуляющий по аэродрому ветер колышет знамена с траурными лентами. Почетный караул застыл на летном поле у гроба, накрытого триколором. По-военному лаконичная, но пронзительная церемония прощания с Героем России, спецназовцем Александром Прохоренко.

«Больно, когда из жизни уходят достойные люди. И двойне больнее, когда они выходят безвременно, в расцвете сил. Мы потеряли надежного боевого товарища, мужественного и верного сына нашего Отечества», - сказал заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

О том, что случилось в Сирии, и как погиб Александр Прохоренко, знает теперь вся страна. Во время освобождения древней Пальмиры он корректировал с земли удары российской авиации, а потом оказался в окружении, и чтобы не попасть в руки к боевикам, вызвал огонь на себя, напомнив своим поступком о подвигах солдат Великой Отечественной.

«Сегодня скорбит не только личный состав, где проходил службу Александр, но и страна в целом скорбит по ушедшему герою. Но мы знаем, что если придет пора, то на смену встанет в строй те, кто по роду службы своей защищают родину до последней капли крови. Он ушел как настоящий герой, спасая жизни своих боевых товарищей. Вечная память о нашем герое», - сказал врио губернатора Тульской области, заместитель министра обороны РФ Алексей Дюмин.

Стоя у гроба с телом сына, родители Александра не сдерживали слез. Никакие слова не заглушат их боль, но все же сочувствие сейчас им выражают повсюду, и не только в России. Французская пара, муж и жена, прилетевшие в Москву, то и дело повторяют: их приезд – не официальное, а личное дело. Долгие годы они хранили в доме семейную реликвию, военные награды своих родных. Но услышав о поступке Александра, они решили – медали должны принадлежать семье русского офицера в знак уважения и восхищения его подвигом. Французы и сами когда-то потеряли сына, и горечь утраты им знакома.

«Эта медаль отца моей супруги, который принимал участие во Второй Мировой войне. Она ему была вручена в Лондоне», - сказал Жан Клод Маге.

Еще одна награда – военный крест, тоже времен Второй Мировой. Принадлежал отцу супруги французского гостя, тот служил в танковых войсках. И вот что удивительно – собираясь в поездку, супруги не просили никого о помощи, но от многих слышали слова одобрения. А кто-то даже прислал им свои старые награды с просьбой тоже передать их в Россию.

«Наш жест... Не думал, что он вызовет такой интерес и будет предан такой огласке. Господин Кутюр, которого я совсем не знаю, он также прислал мне, для того чтобы я передал, другую награду - Орден Почетного Легиона. И я очень рад вам вручить эту награду», - говорит Жан Клод Маге.

«Большое спасибо за награды, мы их будем долго и вечно хранить. Спасибо большое», - говорит Александр Прохоренко, отец погибшего Александра Прохоренко.

Впрочем, удивляться таким поступкам, возможно, как раз и не стоит. Чувства простых людей неподвластны политической конъюнктуре. И как французы скорбят о гибели российского солдата, так и наши военные после терактов во Франции на боеприпасах, предназначенных для ударов по террористам, писали: «За Париж!».

«Передача военных реликвий вашей семьи в семью российского офицера, пожертвовавшего своей жизнью — это яркое проявление общечеловеческих ценностей, которым нас сближают и подтверждают нерушимость дружбы и уважения между народами России и Франции», - сказал заместитель министра обороны Николай Панков.

От российских военных французская пара тоже получила подарок – портрет Александра Прохоренко и медали Минобороны «За боевое содружество».

«Спасибо за такой теплый, радушный прием. Мы даже не ожидали такой встречи. Мы сделали этот поступок спонтанно, мы не раздумывали, мы так поступили, потому что это было веление нашего сердца», - сказала Мишлин Маге.

Мать Александра Прохоренко Наталья в ответ лишь смогла сквозь слезы произнести слова благодарности: «Спасибо за поддержку французским друзьям, всем-всем спасибо за поддержку...»

Москва простилась с Героем России. Под звуки траурного марша солдаты внесли гроб в самолет. С подмосковного аэродрома военный транспортник возьмет курс на Оренбург. Александра Прохоренко похоронят в его родном селе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей