Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2016, 21:02

9 мая по Красной площади прошло самое новое вооружение, которым армия готова защищать страну от новых угроз

Цифра, которая говорит о той войне много, даже почти все - из каждых 100 ушедших на фронт вчерашних школьников вернулись трое, 97 - погибли. Когда в 41-м прямо с Красной площади уходили на фронт, заклинали почти безнадежно: постарайтесь вернуться назад.

Поэтому и парад 9 мая на Красной площади - это до сих пор праздник со слезами на глазах. И одновременно очень наглядная демонстрация, как родина относится к своим защитникам. В этом году именно на параде очень четко чувствовалось: изменилась сама концепция, по брусчатке прошли новые машины, главная задача которых на поле боя защищать человека. «Курганец», «Панцирь», «Армата», «Ярс» - это не имеющие аналогов комплексы, уже вставшие на вооружение.

«9 мая - это и государственный, и очень личный, семейный праздник. Он стал символом священного родства России и ее народа. Мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не вернулся с войны, всех, кого уже нет с нами», - сказал Владимир Путин и объявил минуту молчания.

«Уроки истории говорят о том, что мир на планете не утверждаетс сам по себе, что нужно быть бдительными, что недопустимы двойные стандарты, близорукое потакание тем, кто вынашивает новые преступные замыслы. Сегодня цивилизация вновь столкнулась с жестокостью и насилием, терроризм стал глобальной угрозой. Мы обязаны победить это зло. Наши солдаты и командиры доказали, что они достойные преемники героев Великой Отечественной, и с честью защищают интересы Родины. Уверен, что сегодня ветераны гордятся своими внуками и правнуками. С праздником Вас, с Днем Великой Победы. Ура!» - поздравил президент с праздником россиян.

Гордость, уверенность в завтрашнем дне, восхищение - каждый по-своему видел и чувствовал это парад. Эксперты и иностранные военные оценивали его не сердцем, а разумом. За этой броней профессионалы разглядели новую философию, абсолютно иной подход к созданию боевых машин.

Т-14 «Армата» - завтрашний день сухопутных войск. В башне никого, экипаж в бронированной капсуле внизу. Так реализован главный принцип современной техники.

«Впервые делается акцент на человека, то есть впервые российское военное и политическое руководство в отличие от предшественников осознало, что воюют все-таки не железки, а воюют люди», - отмечает директор центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

В центре внимания — сам военный. На его защите - новейшие технологии.

«Когда танк облучают лазерным лучом, готовится выстрел из гранатомета, система отстреливает дымовые гранаты, создается аэрозольное облако, которое искажает луч, и танк может уехать из-под обстрела», - поясняет начальник отдела эксплуатации «Уралвагонзавода» Александр Орлов.

У танка четыре степени защиты - стелс-технологии, чтобы радары не заметили. По ним спроектирована башня и подобраны материалы. Броня - многослойный пирог: сталь, керамика. Выдержит удар любого танка. Но сначала снаряд должен попасть в «Армату». Здесь есть активная защита. Радиоэлектронный щит не пробиваем самонаводящимися ракетами. А еще динамическая защита. При попадании снаряда срабатывает взрывчатое вещество, боеприпас разрушается.

О безопасности заботились и раньше. Об удобстве почти не думали. В «Армате» боеприпасов нет, орудие заряжается автоматически.

«Ни на израильском «Меркава», который считается самым защищенным в мире, ни на американских «Абрамсах», ни на «Леопардах» немецких ни у кого нет. Почему? В чем отличие? Экипаж защищен броней от бронеукладки, от своих снарядов, и если происходит не дай бог попадание снаряда в эту бронеукладку, она взорвется, но экипаж не пострадает», - поянсяет военный обозреватель Виктор Литовкин.

Здесь как на командном пункте: все перед глазами. Мониторы подключены к компьютеру. Экраны сенсорные. Здесь и видео с камер, установленных по периметру. Слева - место механика водителя. Он полулежит. В таком положении спина не устает. Вместо рычагов управления – штурвал, коробка передач автоматическая.

«Армата» может не только ехать вперед и назад с одинаковой скоростью, но и разворачиваться на 360 градусов, оставаясь на одном месте. Секрет таких танцев - в движении гусениц. Одна идет вперед, другая назад.

Бронеавтомобиль повышенной защищенности «Тайфун» проверяют на прочность. Внутри - манекен военного. Стреляют из гранатомета и пулемета. Броня выдерживает. А теперь главное - испытание противотанковой миной.

После взрыва внутри, как в бункере - никаких повреждений. Камера фиксирует момент взрыва: манекен так и остался сидеть в своем кресле, именно кресле. Такие же установлены в новой боевой машине пехоты «Курганец».

Мягкое, удобное, как у летчика или пилота «Формулы-1». Но главное, что за счет формы сиденья и пружин это кресло поглощает энергию взрыва. То есть в случае попадания снаряда, военный выживет. «Курганец» - плавающая крепость на гусеницах, в ней экипаж может провести 48 часов. Есть автономная система вентиляции, а значит химическая и газовая атака не страшны. Видео с наружных камер поступает и на монитор десанта.

«Двигаясь в замкнутом пространстве, у экипажа без привязки к местности может появиться морская болезнь, укачивать. А здесь они все видят и могут давать указания механику-водителю, куда ехать, выбирать цель», - объясняет главный конструктор Сергей Абдулов.

В советской технике военные покидали машину сбоку и сразу попадали под огонь противника. Хотя чаще солдаты перемещались на броне. Внутри было душно, тесно и опасно - в случае попадания снаряда шансы выжить минимальны. Тогда самым ценным в бронемашине считался двигатель. Его размещали в самом безопасном месте - сзади.

На Курганце двигатель спереди. Внутри БМП места много, салон просторный. А сзади отсек для военных и люк для десантирования. По такой же схеме сконструирован БТР «Ракушка». Здесь продуманы все детали, которые, на первый взгляд, могут показаться неважными.

Люк десантники открывают ударом ноги. Раньше была обычная ручка, но она могла ломаться, к тому же во время боя руки у десантника должны заняты оружием.

Новая техника проста в эксплуатации и ремонте. Танк Т-14 «Армата» - название платформы. Ставим другую башню, и это уже боевая машина пехоты Т-15. Такой же принцип конструктора использовали и создатели «Курганца». В зависимости от вооружения и башни это может быть боевая машина пехоты, боевая машина десанта, или бронетранспортер. После того как все эти модели пройдут испытания, они поступят на вооружение. А ученые уже сейчас тестируют новую технику, способную не только защитить, но и заменить военного.

От него не спрятаться не скрыться! В шлем поступает сигнал с компьютера. Он сам наводит орудие. Точность - идеальная. Солдат лишь выбирает цель. Этот костюм - и есть новейший так называемый экзоскелет, другими словами - внешний каркас. Технологию применяют в медицине. Скелет способен заменить человеку сломанный позвоночник. Военные в таком костюме смогут быть сильнее, быстрее и точнее. В той же лаборатории ученые обучают робота человеческим способностям: он уже умеет ходить, водить машину, пилить.

«Оператор в бункере может управлять роботом, может и видеть и слышать все, что видит и слышит робот, и может управлять его руками как своими», - поясняет главный конструктор Алексей Богданов.

Будущее уже наступило для наших летчиков и служащих противовоздушной обороны. На их вооружение - новейшие образцы техники. И эта техника доказала свою эффективность в Сирии. Комплексы ПВО С-400 «Триумф», а так же «Панцирь С-1» и сейчас надежно защищают воздушное пространство этой страны и прикрывают российских летчиков во время операций. Испытания в реальных боевых условиях выдержали и новейшие многоцелевые истребители Су-34 и Су-35. 9 мая на параде этими машинами управляли те же летчики, что и в Сирии. Для них операция против террористов стала боевым крещением, которое они с честью прошли.

Полную версию Парада Победы смотрите здесь >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей