Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2016, 09:00

Сборная России проиграла команде Уэльса со счетом 3:0 и покидает Евро-2016

Сборная России по футболу завершила свое выступление на чемпионате Европы и едет домой. Поражение от команды Уэльса иначе как разгромом сами наши игроки не называют. Счет 3:0 в пользу валлийцев. В итоге подопечные Леонида Слуцкого, набрав одно очко, заняли последнее место в своей группе. На послематчевой пресс-конференции главный тренер заявил, что готов уйти в отставку.

Нужна была одна победа, и отступать некуда, ведь занимали последнее место в группе. Поддержать сборную России приехали фанаты со всех уголков страны. То, что увидели тысячи наших болельщиков, в прессе потом назвали «избиением младенцев», «валлийским кошмаром сборной России», «мастер-классом по игре в футбол от команды Уэльса».

3:0. От еще большего разгрома команду спас Игорь Акинфеев, отразивший несколько точных и сильных ударов. В ответ - невнятные попытки атаковать, частые потери мяча, провалы в обороне. Спасти сборную России могло только чудо, но Уэльс отрезвил наших фанатов: чудес не бывает.

Перед началом турнира группу В называли не самой сложной, поэтому от России ждали выхода в плей-офф, тем более после того, как Россия вырвала ничью у Англии, букмекеры не считали фаворитами ни словаков, ни валлийцев - Уэльс вообще впервые за 58 лет пробился на групповой этап чемпионата Европы.

«Футболом, наверное, это сложно назвать, потому что проиграли 3:0. Сыграли, наверное, все плохо. Болельщикам, которые болели за нас и переживали, хочется сказать, наверное, какие-то обнадеживающие слова, извиниться за то, что мы устроили сегодня», - сказал защитник сборной России Василий Березуцкий.

За бесславное выступление команды на турнире ответственность на себя взял Леонид Слуцкий. После матча он тоже принес извинения болельщикам и заявил: сборной России нужен новый главный тренер.

«Я думаю, что, наверное, сборная могла бы выступить лучше, поэтому готов здесь взять всю вину на себя, потому что я готовил команду к этому турниру и, значит, не смог найти оптимальных взаимосвязей и оптимального уровня готовности. Я думаю, что тренера-то менять нужно точно», - сказал Леонид Слуцкий.

Впрочем, глава РФС и министр спорта России Виталий Мутко призвал не торопить события: пока решение о наставнике нашей сборной приниматься не будет. Мутко не против, чтобы Леонид Слуцкий продолжил тренировать национальную команду.

«Про отставку Леонид Викторович сказал на эмоциях, чтобы не разбирать каждого игрока по косточкам, все-таки часть из этих игроков и в дальнейшем будут составлять костяк команды. Поэтому взял вину на себя. Я бы не возражал, чтобы он продолжил работать», - сказал глава Минспорта.

Но проблема глубже, признал Виталий Мутко: в состоянии нашего футбола вообще. Просто его уровень проявился на контрасте с европейскими командами. Игроков высочайшего класса в нашей сборной, по словам Мутко, нет.

Валлийские драконы проглотили российского медведя. Поражение от сборной Уэльса стало не только оглушительным провалом сборной России на чемпионате, но еще, как сказали спортивные функционеры, показало истинное положение вещей в нашем футболе. Сейчас команда повторила антирекорд десятилетней давности, когда под руководством Олега Романцева на Евро-96 также заняла последнее место в группе и вылетела с турнира, набрав лишь одно очко.

При этом до домашнего Чемпионата мира осталось всего два года. Чтобы он не стал еще одним кошмаром, и на поле появился новый российский футбол, считают эксперты, на чудо надеяться не стоит. После выступления на Евро вновь зазвучали призывы не сглаживать углы, а заняться фундаментальными реформами, в первую очередь, сделать ставку на воспитание своей молодежи. Нынешняя сборная была одной из самых «возрастных» на турнире.

«У нас в принципе других футболистов нет. Надо признать, что футбол у нас сейчас, наверное, не на высоком уровне, и надо что-то менять. Молодежь растить, менять подход к футболу, что-то делать. Наверное, футболистам надо уезжать в Европу», - считает Василий Березуцкий.

Набираться опыта в Европе российским футболистам, возможно, действительно надо. Но, во-первых, с такой игрой спроса на них нет, а во-вторых, не все стремятся туда сами: платить футболистам, как в России, может позволить себе далеко не каждый европейский клуб.

Проблема мотивации у наших игроков, похоже, тоже есть. Как остро она стоит, увидел весь мир, когда уходящий на замену Роман Широков попросил Виктора Головина передать свою капитанскую повязку. От почетного знака отличия отказался Алексей Березуцкий, потом Сергей Игнашевич, и лишь Игорь Акинфеев в очередной раз выручил команду. После матча он, кстати, единственный из игроков подошел к нашим болельщикам. Его трибуны проводили аплодисментами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей