Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2016, 21:35

Британии не нужна была война в Ираке — итоги расследования ценой в семь лет и десять миллионов фунтов

Британское правительство и лично премьер-министр Тони Блэр совершили ошибку, начав в 2003 году вторжение в Ирак — таков главный вывод независимой комиссии, доклад которой опубликован сегодня в Соединенном королевстве.

Расследование установило — Лондон начал войну с Саддамом Хусейном, не использовав все возможности для мирного решения иракской проблемы.

Семь лет понадобилось специальной парламентской комиссии, чтобы сделать очевидный вывод. Вторжение в Ирак не было оправдано, поскольку Саддам Хусейн никому не угрожал. Военную операцию в Ираке британцы подготовили из рук вон плохо. При этом они не просчитали ее последствия.

«Весной 2003 года, впервые со времен Второй мировой войны Соединенное Королевство приняло участие во вторжении и полномасштабной оккупации независимого государства. Это решение имело тяжелейшие последствия», - заявил Джон Чилкот.

Итог работы комиссии - 12 увесистых томов. Журналисты посчитали, что доклад в четыре раза больше романа «Война и мир». Но читать это куда тяжелее. Задачу определить виновного или виновных в принятии роковых решений никто не ставил. Это, заявил Чилкот, - прерогатива суда.

В краткой выжимке доклада чаще всего мелькают имена премьер-министра Тони Блэра и министра иностранных дел Джека Строу.

«Господина Блэра предупреждали, что военные действия повысят угрозу со стороны «Аль-Каиды» в отношении Британии и британцев. Его также предупредили, что в результате вторжения военный арсенал Ирака может в конце концов оказаться в руках террористов», - сказал Чилкот.

Что в результате и вышло. В докладе часто встречаются слова «неоправданный», «завышенный», «преувеличенный». Но определение «преступный» там отсутствует. И это поможет Блэру и его бывшим министрам избежать наказания.

Блэр извинился за жертвы этой войны и признался, что решение поддержать американцев в Ираке было одним из самых тяжелых в его жизни.

"Я беру на себя полную ответственность за это решение без возражений и оправданий. Я знаю о расхождении во мнениях внутри нашей страны по поводу войны и, в частности, я искренне разделяю страдания и боль тех, кто потерял любимых в иракской войне в рядах наших военных, военных других стран и самих иракцев", - сказал Тони Блэр.

Бывший премьер-министр до сих пор уверен, что иракцев надо было освободить от Саддама Хусейна.

Итог освободительной кампании — около полумиллиона жизней. В основном мирных иракцев, погибших и во время вторжения, и позже, в результате терактов и гражданской войны. Военный потери Британии - 179 убитых и около четырех тысяч раненных.

«Блэр никогда не понесет ответственность. Он не хочет встречаться с семьями погибших. Если он хочется извиниться и объясниться, пускай идет к нам, а не к прессе», - говорит Питер Бриерли, отец погибшего солдата.

Этот доклад вышел в день рождения Джорджа Буша-младшего. И в Америке требуют расследовать политику бывшего президента в отношении Ирака.

Любопытно, что в начале недели на сайте ВВС появилась статья, в которой прямо говорится: подготовленный накануне вторжения доклад британской разведки имел одну лишь цель — оправдать заранее согласованное с американцами решение свергнуть президента Ирака

Блэр ссылался на этот доклад в своем обращении к парламенту в марте 2003-го. Он, в частности, утверждал, что Саддам Хуссейн мог якобы в течение 45 минут применить оружие массового поражения. Как выяснилось позже, его у иракцев попросту не было.

«Я лично предупреждал Блэра о сомнительных разведданых. А он утверждал, что нисколько не сомневается, что у Ирака есть оружие массового уничтожения. При этом он сам же признавал в том, что нам давали американцы, есть неувязочки и неточности», - сказал Лорд Батлер, бывший глава администрации Тони Блэра.

Как утверждает ВВС, после войны разведка Ми-6 решила проверить свои источники. Офицер, сообщивший о 45-минутной готовности, отказался от своих слов. Другой ключевой источник заявил, что никогда не утверждал, что Ирак наращивал производство химического и биологического оружия.

"Я хочу увидеть его на скамье подсудимых, чтобы он понес ответственность за свои действия, каким бы ни было наказание. Это не Саддам Хусейн был опасным безумцем, а Тони Блэр! Если он останется в тюрьме до конца своих дней, возможно, это будет иметь большое значение для семей и всех тех мальчиков, которые потеряли свои жизни", - сказал Джон Миллер, отец погибшего солдата.

Британские парламентарии предложили отдать Тони Блэра под суд. Но судить его как военного преступника не получится. Гаагский трибунал принимает к рассмотрению дела о геноциде и преступлениях против человечества. Военное вторжение, оккупация к ним не относятся. В качестве наказания Блэру, вероятней всего, запретят до конца жизни занимать государственный пост. Но отставной политик к этому особенно и не стремится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей