Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2016, 09:24

На побережье Черного моря завершилась первая смена творческого молодежного форума «Таврида»

В Крыму сегодня завершается первая смена творческого лагеря «Таврида». На нее собрались молодые музыканты и танцоры со всей страны. Неделю они перенимали опыт у мастеров, делились идеями и репетировали. Наставники результатами довольны.

Здесь зажигают так, что все вокруг начинает плясать, даже насекомые. От Сахалина до Калининграда, юг, запад, восток и север. Здесь, на Бакальской косе, собрались молодые композиторы, музыканты и хореографы. Лучшие в стране, говорят организаторы форума. Всего 500 человек - их выбрали из тысяч претендентов.

Михаил пишет и читает рэп. Здесь он нашел новых друзей, показал, что может сам, посмотрел, как это делают другие, и даже потанцевал прямо в своей инвалидной коляске.

Балет, не балет?... Все смешалось - и классика, и современность. Елизавета Полуосьмак ставит эксперименты не только здесь, но и в химической лаборатории. Она и хореографией занимается, и формулы изучает в Университете имени Менделеева. Уверена - химия ей в танце помогает.

«Когда я стою в лаборатории, смешивают вещества, идет реакция, я вижу эту реакцию, она остается в памяти. Я могу это перенести в танец. Мне нравится все это смешение, это бурлящее, что то перерастающее... Похоже на меня», - говорит она.

Солнце, море и совершенно пустой пляж. Здесь это объясняют просто: «Таврида» - это, в первую очередь, образовательный форум, а значит, время участников расписано буквально по минутам. Конечно, купаться и загорать они ходят, но в основном учатся - лекции, творческие встречи, мастер-классы с участием известных композиторов, музыкантов и хореографов, и бесконечные репетиции.

На то, чтобы сыграться, у этих ребят была всего неделя. Именно столько длится смена форума. И они это сделали. 52 человека из разных уголков страны слились в единый симфонический оркестр.

«Это замечательная музыка, и ребята очень стараются. Они здорово играют. Вы не представляете, какой они сделали скачок даже за первые два дня! Мы сейчас имеем уже коллектив», - говорит дирижер большого симфонического оркестра форума «Таврида» Айрат Кашаев.

Этого и добиваются организаторы форума. Объединение талантов - задача № 1. Они нужны стране, главное - их не растерять.

«Когда ты видишь этих талантливых людей, которых господь бог поцеловал в макушку, погладил горло, дотронулся, освятил их, это не может не заставить задуматься о том, что таких людей надо любить, ценить, помогать им, беречь их, если хотите, создавать максимальные условия для их самореализации», - уверен директор образовательного форума «Таврида» Сергей Першин.

Здесь помогут воплотить в жизнь самые смелые идеи - то, что пока в проекте, но обязательно случится, было бы желание... В конце смены авторы лучших идей получат гранты от 100 до 300 тысяч рублей. Кто станет победителем, путем голосования определяют сами участники.

Объявлены победители, гремит прощальный концерт. Музыкальная смена закончилась. Уже через несколько дней сюда приедут молодые архитекторы, затем художники, после писатели и поэты. Всего будет семь тематических смен до середины сентября, а в следующем году все повторится снова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей