Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2016, 10:12

В Костроме этой ночью грандиозные салюты гремели один за другим

Увидеть красочное шоу на набережной Волги собрались тысячи зрителей. Международный фестиваль фейерверков, посвящен Году кино, и выступление каждой команды пиротехников проходило под мелодии из любимых фильмов.

Пятнадцатилетний Нильс показывает съемки своих лучших фейерверков. Дома, в Риге, школьник вместе с отцом устраивает праздничные салюты. Один из самых красочных, говорит, был в этом году на 9 мая.

"Это один салют, но у него внутри, можно сказать, четыре разных салюта, потому что у каждого есть другие цвета, другое настроение, другая тема", - рассказывает участник фестиваля из Латвии Нильс Казрадис.

На фестиваль в Кострому они приехали всей семьей - Ильзэ и Илмарс Аболиньш вместе с сыном несколько месяцев готовили свое выступление. Ночь перед фестивалем выдалась бессонная: чтобы сотни зарядов от маленьких мортир до установок, больше напоминающих артиллерийские, сработали вовремя, команды до последнего проверяли соединения и контакты.

«Здесь приходится и на себе потаскать что-то, и песочек покидать, то есть это просто тяжелый труд для того, чтобы потом в течение пяти минут все это улетело в небо. Но улететь должно именно так, как было задумано!» - рассказывает участник фестиваля из Костромы Александр Шепелев.

Корабль с тоннами пиротехники на борту ближе к вечеру вывели на середину реки. За огненным спектаклем наблюдают зрители на двух берегах Волги. В центре Костромы собрались, по оценкам организаторов, несколько десятков тысяч человек. Причем свободных мест не было за несколько часов до начала фестиваля. Еще бы! Не каждый день увидишь такое!

Уже с первых залпов набережная буквально взрывается аплодисментами. Выступления оценивают как профессиональные пиротехники, так и музыканты, режиссеры.

«Удачный фейерверк - это тот, который мы будем помнить целый год, чтобы за душу брало, чтобы мы понимали, о чем это. И чтобы свет, звук, все совпадало!» - говорит председатель жюри фестиваля «Серебряная ладья» Ольга Еремина.

Команда из Ижевска удивила настоящим огненным вихрем на музыку из «Неуловимых мстителей». Под выступление пензенских пиротехников зрители подпевали любимым хитам из современных фильмов.

«Нравится, что все это над водой, и отражение, и под музыку, ребята попадают, стараются по крайней мере попасть в музыку, это красиво. Замечательно!» - говорит зритель Сергей Блинов.

«Мы приехали из Череповца Вологодской области специально ради этих фейерверков. Ощущение какого-то нереального праздника! Это рождает такое детское чувство, захватывает дух!» - делится Надежда Дорошенко.

В итоге приз зрительских симпатий достался пиротехникам из Латвии, а лучшим, по мнению жюри, стало выступление команды из Крыма. Пятиминутное представление, которое буквально заворожило многотысячную толпу, они посвятили героической обороне Севастополя. Теперь, говорят, предстоит сделать еще более зрелищную программу - их команда будет открывать фестиваль фейерверков в Костроме уже в следующем году.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей