Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2016, 21:18

Из двойной жизни отдыхающих: подготовку диверсий маскировали под отпуск в Крыму

Сегодня стали известны новые подробности относительно сорванной российскими спецслужбами диверсионной операции в Крыму. Появились кадры не только допросов задержанных, но и их передвижений. Объекты для потенциальных атак диверсанты выбирали не таясь: на полуострове они находились под видом туристов.

Пока украинские власти стараются опровергнуть сведения о причастности своих военных к подготовке терактов в Крыму, тем больше подробностей этой операции раскрывают задержанные. Федеральная служба безопасности распространило видео нескольких допросов Евгения Панова, кадрового украинского военного. Именно он должен был помогать диверсантам на полуострове. Бывал здесь неоднократно, только за последние месяцы — дважды.

«Это было с 31 июля на первое августа. Пересекли границу, въехали в Крым. На одной машине я и Сандул Алексей, на второй машине, маршрут которой мне неизвестен, ехал Москвитин Олег. Маршрут у нас был: мы заехали в город Армянск, переночевали в гостинице «Вояж», утром, проснувшись, мы двинули в путь», — рассказывает Панов.

Кадры с камеры видеонаблюдения в той самой гостинице «Вояж». Участники группы регистрируются у администратора — паспорта на их фамилии. Скрываться никто и не пытался. Оперативники считают — такой задачи просто не было. Под видом туристов они как раз и присматривали объекты для атаки.

"Маршрут у нас был такой: Перекопск — Джанкой — Феодосия — Керчь. В качестве объекта диверсий были определены: паромная переправа, нефтебаза в Феодосии, объекты города Джанкой, вертолетный полк и химический завод «Титан». После выполненной задачи мы вернулись на территорию Украины", — рассказывает Панов.

За Пановым и другими членами группы к тому моменту сотрудники ФСБ следили уже не одну неделю. Вот, например, кадры с камеры видеонаблюдения на одной из заправок в Крыму. По полуострову группа передвигалась свободно и явно о слежке не догадывалась, хоть в украинской прессе и популярна версия о том, что Панова якобы похитили и насильно перевезли через границу.

Кто такой Панов, оперативники, конечно, тоже знали. На родине его почему-то называют волонтером, но фотографии двухлетней давности в зоне так называемой антитеррористической операции говорят сами за себя. Собственно на допросах Панов рассказал и о своей службе на юго-востоке Украины, и о планах разведуправления Министерства обороны страны устроить диверсии в Крыму, и в подробностях о подготовительных поездках в Крым (последняя — шестого августа).

Е. Панов: "Прибыли в город через Каланчак в населенный пункт Харлы, где нас встретил человек по имени Дмитрий, который забрал Алексея Сандула и Дмитренко Олега к себе в джип. И они уехали. Мне сказал оставаться и ждать дальнейших указаний".

Вопрос: "А куда они выехали?"

Е. Панов: "Они выехали в вероятном направлении, это была заброшенная база отдыха".

Вопрос: "Через сколько вам перезвонили?"

Е. Панов: "Через пару часов позвонил Дмитрий и сказал мне заехать в город Армянск".

База отдыха, о которой говорит Евгений Панов, по его же словам, должна была стать местом встречи диверсантов после выполнения задачи. Но отвезти туда Панов уже никого не успел.

"Мне известно, что группы двумя частями шестого и седьмого числа в составе двух и трех человек с помощью плавсредств были переброшены на территорию республики Крым, в район села Рисовое. Мне была поставлена задача — прибыть в город Армянск для эвакуации части группы после выполнения задачи, где я был задержан сотрудниками ФСБ России", — рассказал Е. Панов.

В перестрелке с диверсантами в ночь на седьмое августа погиб сотрудник ФСБ. А вот, что боевики несли с собой — взрывчатка, детонаторы, провода, и даже противопехотные мины МОН-5. Это уже не какая-нибудь самодельная бомба и пользоваться тоже нужно уметь.

В том, что у тех, кто пытался прорваться в Крым, была серьезная подготовка, в ФСБ не сомневаются. Пути отхода заминированы, чтобы осложнить преследование. Не говоря уже о том, что уже на следующую ночь новый прорыв диверсантов, на этот раз в районе КПП "Перекопский вал", прикрывала огнем украинская бронетехника. Вряд ли кто-то решился бы устроить бой на границе без ведома командования, что бы там ни говорили в Киеве о том, что о планах по заброске диверсантов Министерству обороны ничего не известно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей