Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2016, 21:29

Компания Samsung объявила о прекращении производства модели Galaxy Note 7

Один из крупнейших мировых производителей телефонов объявил сегодня о полном прекращении выпуска своей последней разработки Galaxy Note 7. Тем, кто уже приобрел эту модель, рекомендуется из соображений безопасности выключить аппарат. Всем желающим обещают вернуть деньги. Таким образом, в компании фактически признали: решить проблему самовозгорания суперсмартфонов так и не удалось.

Это было и вправду, словно гонка на выживание. Samsung Galaxy Note 7 и седьмой iPhone. Мощнее, лучше, быстрее. Кажется, как никогда прежде южнокорейская компания стремилась обогнать конкурента и представить смартфон премиум-класса первой. Возможно, в этом и кроется причина неудачи, рассуждают теперь эксперты. Пытаясь обойти соперника на повороте, сделать аккумулятор нового мобильника тоньше и легче. Поторопились, не доработали.

«Если мы бесконечно сокращаем все необходимые издержки для защиты, которые так же можно использовать, чтобы повысить емкость батареи, в конечном счете, это может привести к возгоранию. Потому что литий, на котором все основывается, — капризный металл», — говорит специалист по мобильным устройствам Илья Корнечук.

В итоге новости о выходе новинке в августе быстра сменились другими сообщениями. Точно джин, выпущенный из бутылки. Едкий дым и не менее едкие комментарии в интернете. За свою короткую историю этот смартфон успел сделать имя. Правда, наверняка создатели рассчитывали совсем на другое. Применение новинке нашли даже создатели компьютерных игр в так называемых «стрелялках». Но вскоре стало ясно — здесь не до шуток. Смартфон взорвался в кармане брюк, повредив ногу владельцу. В другом случае пострадал ребенок. Вспыхнул и в автомобиле, который в итоге сгорел.

Дым сгущался. В прошлом месяце, пытаясь сбить пламя, компания отозвала порядка двух с половиной миллионов смартфонов по всему миру. Тогда заявили, что проблемы были связаны с одним из поставщиков аккумуляторов.

«Была проблема в первой партии, которую Samsung делал на экспорт. После чего была заменен поставщик комплектующих в виде аккумуляторов, но и повторные партии тоже стали возгораться», — рассказывает Денис Кусков, генеральный директор информационно-аналитического агентства по рынку телекоммуникаций.

Один из последних случаев — телефон, даже из последней, как утверждалось, исправленной партии, без дефекта, задымился на борту самолета во время зарядки. Пассажиров пришлось эвакуировать. После этого случая во многих аэропортах по всему миру, в том числе и в России, можно встретить такую рекомендацию: Samsung Galaxy Note 7 в багаж не сдавать, на борту во время перелета не включать. В некоторых авиакомпаниях пассажиров просят предупреждать бортпроводников при входе в салон о том, что в кармане Galaxy Note 7.

В итоге сегодня, как взрывной волной, разнесло по всем континентам, кажется, беспрецедентный призыв компании-производителя к владельцам мобильных смартфонов Samsung Galaxy Note 7 перестать эксплуатировать и отключить смартфон. Беспрецедентный случай. Между строк читается, словно «игра окончена». Следом другое сообщение: компания Samsung объявила о полной остановке производства смартфонов Galaxy Note 7.

«Тут проблемы репутационные прежде всего. И проблемы Samsung большие. Не удивительно, что за последние два дня акции Samsung упали на 10 процентов, и Samsung потерял 20 миллиардов долларов своей рыночной капитализации», — сказал финансовый аналитик Роман Ткачук.

Если бы такое произошло с маленьким игрокам на рынке, говорят эксперты, то компания просто бы закрылась. Samsung — слишком крупная компания. Здесь все: от производства бытовой техники до строительства кораблей и домов. И телефоны в этом длинном списке, чем занимается компания — далеко не на первом месте. Поэтому дым рассеется, уверены эксперты.

В России старта продаж нового телефона еще не было. Но после такого фальстарта в других странах и остановки его производства, вероятно, уже и не состоится.

Читайте также: