Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2016, 21:15

В нескольких штатах США российским дипломатам запретили быть наблюдателями на выборах

Дипломатический скандал, связанный с предстоящими выборами американского президента. Власти Техаса, Луизианы и Оклахомы пригрозили уголовным преследованием сотрудникам российского посольства, если они появятся на избирательных участках.

О своем желании присутствовать на голосовании в качестве наблюдателей россияне уведомили Госдеп. Однако получили жесткий отказ.

«Это нормальная дипломатическая практика. Я не понимаю, почему мы не можем осуществлять в полном объеме наши функции как дипломатических представительств, тем более что американские дипломаты в России часто и по широкой географии повсеместно этим правом пользуются. Мы в ответ получили очень удивительную реакцию американской администрации. Несмотря на то, что это юрисдикция штатов, местные власти консультировались с федеральными органами, прежде чем дать отрицательный ответ нашим дипломатам», — сказал руководитель пресс-службы посольства РФ в США Юрий Мельник.

Дипломатов предупредили: появление россиян на избирательных участках может быть расценено как преступление. По некоторым данным, указание не допускать наблюдателей исходило от ФБР и департамента внутренней безопасности.

В Госдепе заявили: сотрудники дипмиссии могли бы работать в США по линии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. В ответ в нашем МИД напомнили, что как суверенное государство Россия имеет право выбрать для наблюдения любую форму. Что касается миссии того самого Бюро, то она предельно жестко лимитирована и действует по методологии, которая, с точки зрения Москвы, не всегда дает объективную оценку, подчеркивают наши дипломаты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей