Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2016, 21:21

Дети в Германии — объект антироссийской риторики

Другой поворот темы, как воздействуют европейские средства массовой информации на свою аудиторию.

Официальный сайт немецкого радио для детей «Какаду». Слушателям от 6 до 12 лет. Здесь материалы о колыбельных, советы по компьютерным играм. И вдруг в этот «цветник детства» вторгается «злая» Россия. С тревожной интонацией детям рассказывают о том, кто разрушает Сирию.

Из эфира: «Российская авиация бомбит больницы и гуманитарные конвои ООН. Из-за этого многие сирийцы со своими семьями бегут в Германию».

Россия виновата, оказывается, еще и в миграционном кризисе? Но, подождите, беженцы в Германию ведь устремились еще до того, как российские ВКС начали свои операции в Сирии.

Слушаем дальше: «Президент России Путин сейчас ведет две войны: одну на Украине, другую в Сирии. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд пытаются его остановить. По всей видимости, это им не удастся сделать, так как Путин игнорирует нормы международного права».

И эта политинформация для детей до 12 лет. Руководство радиостанции считает, что все нормально: «Deutschlandradio не обнаружило ошибок, необъективности или искажений в освещении событий в тексте нашего корреспондента».

«Если посмотреть на это с точки зрения исследователя конфликтов, то я четко вижу применение «золотых правил» пропаганды войны. Ужасно видеть, что пропаганда войны присутствует в детской передаче», — говорит эксперт по геополитике Райнер Ротфусс.

Случай с радио «Какаду» в Германии не уникален. Вот так, например, об Олимпиаде в Сочи рассказывали в детском программы телекомпании ZDF.

Из эфира: «Сочи — город в России. Глава государства в России — Владимир Путин. И он не всегда уважает права человека в своей стране».

Примечательно, что и радио «Какаду», и телеканал ZDF существуют на взносы самих немцев. При этом не платить их они не имеют права.

«Например, я сижу и говорю, что не хочу поддерживать, чтобы эта передача была в эфире, чтобы моих детей дезинформировали, настраивали против народа, против политического представителя. Люди в Германии попадают за такое в тюрьму», — говорит эксперт по геополитике Райнер Ротфусс.

Лишь в конце октября новый случай. Но дело здесь вовсе не в деньгах. Даниэля несколько лет травили однокласники-немцы в городке Шеневайде под Берлином. Говорит, за то, что русский, а русские плохие.

«Меня пытались обмочить, то есть два мальчика меня держали за руки, а другой пытался. Я побежал домой к папе. Потом мы это обсудили и потом мы опять дружно играли, но это опять началось и всегда так продолжалось», — рассказывает Даниэль Тувье.

К счастью, подобные случаи в Германии, насколько нам известно, массового характера не носят. Сейчас отец перевез ребенка в Москву. Занимается оформлением разрешения на временное проживание. Вспоминает, как в Германии разговаривал с мамой обидчика сына.

«Я говорю: ваш сын это делает из-за российских причин. Она говорит: не может быть такого, не может быть. Естественно, ну что мама может сказать! А мальчик этот и говорит: а у меня нет ничего против других народов и стран, кроме как против русских, России и Путина. Я ожидал, что он это скажет, и говорю, а откуда у тебя такая информация по поводу России, русских и Путина? Он говорит: из телевидения. И даже мне назвал каналы: "Про зибен" и "За Тайнз"», — рассказал Денис Тувье.

Этой осенью немецкий телеканал «Про зибен» показал фильм о России, в котором праздник День Победы назван «пропагандистским шоу» и утверждалось, что в России чуть ли не детей готовят к войне.

Все это — отражение общей антироссийской атмосферы на Западе. Что уж говорить, если серьезный аналитический центр «Атлантический совет» публикует поименный список политиков-троянских коней России по всей Европе. Черной метки удостаивается даже вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль.

Все это уже напоминает охоту на ведьм. С 1 января следующего года должен вступить в силу новый закон о деятельности немецкой разведки БНД. Согласно его тексту, теперь спецслужба абсолютно легально может осуществлять слежку за журналистами иностранных государств, в частности за представителями российских СМИ, которые работают в Германии.

Читайте также: