Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2016, 22:40

Филипп Киркоров и Дидье Маурани готовы судиться за «Жестокую любовь». Делятся ли семь нот на всех желающих?

На неделе случился музыкальный скандал. Лидер известной группы "Спэйс" Дидье Маруани обвинил российского певца Филиппа Киркорова в плагиате. А тот его в ответ в вымогательстве. Маруани приехал в Россию заключать с Киркоровым мировое соглашение.

Якобы Киркоров обещал тому денежную компенсацию. С мировым соглашение не заладилось. В дело вступила полиция. Маруани задержали. Потом отпустили. Целый детектив.

Что касается плагиата, это прерогатива суда и экспертов, но вообще-то плагиат или совпадения в музыке - дело очень распространенное.

Например, начало гимна США и русской народной песни «Хазбулат удалой» практически совпадают. Песня «Звездно-полосатый флаг» стала гимном в 1931 году. Означает ли это, что авторы слизали мелодию русской песни? Нет. Следы ведут в XVIII век. Гимн США – это английская песня. А «Хазбулат удалой»? Неизвестно. Возможно, автор мелодии вдохновился той же самой английской песней.

У классиков тоже бывают совпадения. Например, первые ноты Третьей симфонии Бетховена в точности совпадают с началом увертюры одной из опер Моцарта. Бетховен украл мелодию у Моцарта? Конечно, нет. Это чистое совпадение. Иногда классики цитировали других композиторов. У Шостаковича есть часть симфонии, усыпанная цитатами. Знатоки их узнают, это особая игра. Правда, в случае Киркорова - Маруани вряд ли речь идет о таких изысках. Все-таки не Бетховен с Моцартом.

Сумбур вместо музыки. Дидье Маруани увозят в полицейский участок. Был бы панком — ничего особенного. Но ведь он лидер романтической группы “Space”. Он кричит журналистам: «Жертва!». Борьбы за авторские права.

Маруани услышал свои ноты в песне, которую исполняет Филипп Киркоров. Потребовал компенсацию. Месяц переговоров и французской звезде якобы пообещали миллион евро. Когда Маруани прилетел в Москву, оказалось — музыкой навеяло.

«Ни разу ни я, ни мой адвокат не вступал в переговоры с этими людьми. Это все ложь. Это все клевета. Сначала я смеялся, потом я задумался. А когда весь этот поток лжи, клеветы перешел все грани дозволенного и возможного, я просто обратился в правоохранительные органы за защитой», - объясняет Филипп Киркоров.

Потом выяснится: писали и звонили во Францию пранкеры, телефонные хулиганы. Но публике интересно уже другое. Что, правда, ходит песенка по кругу? Припевы ведь, действительно, на слух один в один.

«Самую первую мелодию, которую сочинил, выяснилось, что Чайковский до меня ее сочинил уже, Бог знает когда», - говорит певец, композитор Юрий Лоза.

И все же Юрий Лоза настроен скептически. Мелодия, конечно, простенькая, могли быть совпадения. Это ведь не «Плот».

Похоже, один из композиторов все же слышал другого. Вот и повторил, вольно или невольно. В целом, Юрий Лоза, как всегда, видит суть.

«Претензии выдвигаются к Киркорову, который не является автором. Это бред сивой кобылы. Что должно было быть? Когда выяснилось, что Маруани услышал вариант российский, он должен был отправить телефон Попкова, и забыть об этом навсегда», - считает Юрий Лоза.

«Я готов и защищаться, и бороться, и доказывать свою невиновность и свое авторство. Но, видимо, я не могу дать миллион евро, понимаете? Поэтому, в этом смысле, моя кандидатура не очень интересна другой стороне», - отмечает композитор, автор песни «Жестокая любовь» Олег Попков.

«Жестокую любовь» композитор Олег Попков, по его словам, начал писать в 1996 году. Впервые исполнил на публике в 1999 году. Альбом Дидье Маруани Symphonic Space Dreams с одноименным хитом вышел в 2002-м.

Музыка их связала. В неловкие ситуации попадали даже звезды мировой величины. «Stairway to Heaven» Led Zeppelin подозрительно похожа на песню группы Taurus. Shoking Blue тоже исполнили свою «Шизгару» не первыми. Самая известная песня Nirvana и та позаимствована у группы Boston.

У этих людей хороший музыкальный вкус, но сомнительные манеры. Они украли у советских детей «Солнечный круг». Бьорн Ульвеус потом еще группу АВВА организует. В 62-м году, на молодежном фестивале в Хельсинки он подрезал песню у Тамары Миансаровой.

Примерно так проходит музыковедческая экспертиза: слушают звук или читают ноты, сравнивает мелодию, ритм, композицию песен. Например, в дуэли Киркоров - Маруани совпали две трети музыкального материала. Дальше должен разбираться суд. С «Солнечным кругом» вопрос тянулся полвека. Пока Советский Союз не подписал международную конвенцию.

«Позже на пластинках появилась фамилия советского композитора, а аранжировщики, авторы текста — местные, шведские», - поясняет специалист в области авторского права и интеллектуальной собственности Татьяна Троицкая.

Наши музыканты тоже подглядывали, что там, в зале славы рок-н-ролла?

Американская песня с русским акцентом. Одними из первых, кто записал свой хит на чужую музыку, в 80-х были «Калинов мост». И тогда лидеру группы только ленивый не говорил: «Дружище! Ты, похоже, слишком много слушал Джей Джей Кейла».

«Калинов мост» не лукавил — этот хит придуман не нами. Объявляли на концертах, писали на пластинках. Сам советский рок был таким — играли в тех, кто нравился там, за железным занавесом.

«Безусловно, подражали. Потому что настолько мощное давление было, я имею в виду музыкальное, англосаксонское. Но оно по всему миру. И, конечно, оно нас тоже коснулось», - отмечает лидер группы «Калинов мост» Дмитрий Ревякин.

Двух авторов споры — обычное дело. Но редко — на потеху публике. Чаще общаются менеджеры. Никаких одиозных юристов: «Ты поешь нашу песню, но делаешь это без должного уважения».

«Ой, посмотрите, как песня “Why don't you get a job” группы Offspring похожа на песню “Ob la di ob la da” группы The Beatles»! А что произошло на самом деле между правообладателями, об этом мы не узнаем в жизни никогда», - говорит музыкальный журналист, специалист по авторскому праву Павел Сурков.

«В мире копипаста, вообще, говорить о том, что есть какой-то плагиат, уже очень странно. Все копируется, постируется, бесконечные цитаты друг друга», - отмечает лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров.

Дидье Маруани пробыл в полиции несколько часов. Рассказал журналистам — относились хорошо, просили сделать селфи, обвинений не предъявили. Он намерен судиться с Филиппом Киркоровым.

«Единственная цель - восстановить мои авторские права на эту композицию и получить доход, который эта песня принесла. Потому что, если у композитора отнять песню, он больше не сможет ничего создать», - говорит композитор, лидер группы Space (Франция) Дидье Маруани.

На поклонниках конфликт не отразится, заявил Маруани. Пообещал приехать в Россию с концертом. Филипп Киркоров, в свою очередь, тоже намерен подать в суд на лидера группы Space за сорванный в результате разбирательств концерт в Кургане.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей