Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2017, 21:15

В Донбассе убит один из лидеров ополчения, известный по позывному «Гиви»

В Донецке расследуют убийство одного из самых известных командиров ополчения. Михаил Толстых, которого знали по позывному «Гиви», погиб сегодня утром в собственном кабинете. Стреляли из реактивного огнемета.

Здание воинской части в Макеевке, где располагается батальон «Сомали», сейчас оцеплено сотрудниками спецслужб. Ближе не подойти. Внутри работают следователи. Вокруг военной базы - частный сектор, на улице ни души, местных жителей не видно.

Кабинет командира батальона Михаила Толстых, больше известного как Гиви, полностью разрушен. Выгорела мебель, двери, все покрыто сажей - и стены кабинета, и стены соседних коридоров.

Руководство ДНР уже заявило, что убийство полковника Вооруженных сил самопровозглашенной республики является терактом. Его совершила украинская диверсионно-разведывательная группа около шести часов утра.

«На полях сражений у них не получается нас побеждать — они получили в любом своем наступлении «котлы», они нас убивают подло», — заявил глава ДНР Александр Захарченко.

Ранее сообщалось что Гиви погиб от взрыва заложенной в его кабинете бомбы, однако позднее следователи сообщили о применении реактивного огнемета «Шмель». По окнам кабинета стреляли с улицы. .

О возможном покушении на командующего батальоном «Сомали» ранее заявлял советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк. До этого, в октябре прошлого года, в результате теракта был убит командир ополчения Арсений Павлов, известный как Моторола, взрывное устройство было установлено в шахте лифта его дома.

«4 февраля Шкиряк предупреждал о том, что Гиви может быть следующим. Обвинять кого-либо я не могу, потому что следственные мероприятия проводится, но я подозреваю, что это та политика по уничтожению лидеров как ДНР, так и ЛНР, которую предпринимает Украина, она продолжается, и смерть Миши - тому подтверждение», - заявил представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Как сообщили в правоохранительных органах самопровозглашенной республики, им удалось по горячим следам выйти на предполагаемых исполнителей. Впрочем, главный вопрос - почему защищенный объект оказался уязвимым. База батальона серьезно охранялась. Припарковать автомобиль в пределах трехсот метров от здания было невозможно без специального разрешения, а за передвижениями прохожих пристально следили часовые.

Надежда живет в соседнем доме, проснулась от сильного хлопка.

«После взрыва начался огонь, он мог перекинуться на мой дом, позвонила в пожарную. Мы думали, что за каменной стеной в поселке живем, потому что рядом ребята-ополченцы, которые нас охраняют. Мы спокойно спали. Очень жалко Михаила», — сказала Надежда Ивановская.

Михаил Толстых родился в Иловайске в 1980 году, служил в украинской армии, но с самых первых дней конфликта в Донбассе вступил в ряды ополчения, затем стал командиром батальона «Сомали», принимал участие в боях за Иловайск, Дебальцево и донецкий аэропорт. Удостоен многих боевых наград ДНР. Несколько раз был ранен. Последний раз на его жизнь покушались в апреле прошлого года.

В Донецке и Макеевке усилены меры безопасности: у прохожих проверяют документы, автомобили тщательно осматривают. В ДНР объявлен трехдневный траур, похороны пройдут в эту пятницу.

Читайте также: