Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2024, 18:08

Россия готовит обращения в суды по поводу украинского следа в ряде терактов

Россия готовит обращения в международные суды по поводу украинского следа в целом ряде терактов, совершенных в нашей стране. МИД России, как того требует процедура, уже передал Киеву ноту, а, по сути, досудебную претензию в связи с убийствами Дарьи Дугиной, Владлена Татарского, покушения на Захара Прилепина и подрыва Крымского моста.

Отдельная нота будет и по «Крокус Сити Холлу», как только следствие соберет и проверит все факты, подчеркнули в МИД.

О том, что подозрения в причастности к террору на себя рискует навлечь и Вашингтон заявила уже Служба внешней разведки России.

Штаты стали выгораживать режим Зеленского сразу после событий в «Крокусе». По данным СВР, администрация Байдена поставила Госдепу и спецслужбам задачу убедить мир, что теракт дело рук запрещенной ИГИЛ. Впрочем, как отметили в ведомстве, попытки обелить Киев «плохо продаются» даже на Западе.

СВР: «Попытки Белого дома оправдать Зеленского и его хунту являются иллюстрацией к русской пословице «черного кобеля не отмоешь добела». Киевский режим давно ведет в отношении нашей страны полноценную террористическую войну, о чем открыто говорят его представители, такие, как К. Буданов или В. Малюк. Убийство мирных людей в Подмосковье — прямой «родственник» массированных ракетных обстрелов и атак ДРГ в Курской и Белгородской областях. При этом поступающие в Службу данные свидетельствуют о том, что при организации нападений украинцы активно пользуются спутниковой информацией, предоставляемой им американской разведкой».

Ну а Следственный комитет России тем временем начал проверку по фактам, изложенным в заявлении депутатов Госдумы и общественных деятелей. Речь о том, кто и как спонсирует терроризм, направленный против нашей страны.

В обращении собрана информация из открытых источников. И она, по мнению парламентариев, подтверждает существование организованной группы, куда входят первые лица США, блока НАТО и украинского режима.

А в числе преступлений не только теракты в России, но и крупнейшая диверсия, затронувшая интересы нескольких стран — подрыв «Северных потоков».

С. Петренко: «По итогам рассмотрения обращения, касающегося необходимости расследования организации, финансирования и проведения террористических актов со стороны США, Украины и других западных стран, направленных против России, в центральном аппарате Следственного комитета Российской Федерации организована процессуальная проверка. В рамках проверки следствие тщательно изучит представленные данные и примет процессуальное решение».

Читайте также: