Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2017, 21:01

Атака на Лондон: новый теракт по похожему сценарию рядом с главными символами британской столицы

Внимание всех мировых СМИ приковано к Лондону. Террористическая атака совершена у стен парламента рядом с главными символами британской столицы. Два человека погибли. по меньшей мере 10 ранены. По предварительной информации, которую сообщили в нашем посольстве, россиян в числе пострадавших нет.

Сообщения из Лондона приходят противоречивые. Но все напоминает трагические события на набережной Ниццы в июле 2016 года. Еще один факт: ровно год назад в этот день были совершены теракты в Брюсселе.

Разгар рабочего дня, центр Лондона. В это время на Вестминстерском мосту всегда много людей, в том числе и туристов. Небольшой темно-серый внедорожник врезается в толпу на тротуаре - знакомая тактика террористов. Полиция уже через несколько минут скажет: это теракт. Количество жертв пока точно неизвестно, очевидцы говорят все произошло очень быстро.

«Своими глазами я видел, шесть-семь человек лежали на земле. Никто не понял, что происходит. Он двигался зигзагами, все произошло очень быстро, примерно за 10 секунд», - рассказывает мужчина.

«Мы были на мосту. Нам показалось, что мы услышали выстрелы, обернулись и увидели автомобиль, который врезался в женщину. Я думаю, что это была женщина, ну, я не на 100 процентов уверена, и я слышала ее крики. И тогда мы снова услышали выстрелы и обернулись, на земле были тела», - рассказывает женщина.

«Я шел через мост и вдруг рядом остановился автобус - люди выбегали с криками. А на другой стороне дороги я увидел тело, а потом еще одно. Я перегнулся через перила и увидел еще одно тело в воде», - говорит очевидец происшествия.

Свидетели говорят: под колесами оказались по меньшей мере пять человек. Автомобиль не остановился - пересек мост и врезался в ограду парламента. Водитель или пассажир, это пока тоже не ясно, вышел из машины и ранил полицейского ножом. Другой полицейский застрелил нападавшего.

Есть и еще одна версия: около ворот некий мужчина в черной куртке - по разным сообщениям, то ли азиатской, то ли арабской внешности - ударил стража порядка железным прутом и побежал в сторону входа в здание. Его застрелила охрана. В парламенте в это время шло заседание - его участникам запретили покидать здание.

«Предполагаемый преступник был застрелен полицией, вертолеты скорой помощи прибыли на место для эвакуации пострадавших. Также поступают сообщения о новых инцидентах в районе Вестминстерского дворца, но я надеюсь, что коллеги поймут, что это будет неправильно, если я буду вдаваться в дальнейшие подробности, пока у нас нет подтверждающей информации от полиции и от служб безопасности о том, что происходит», - заявил лидер Палаты общин Дэвид Лидингтон.

Чуть позже в здании парламента появляется спецназ. По сообщениям информационных агентств, всех сотрудников вывели в центральный холл. Весь район оцеплен полицией. Знаменитое Лондонское колесо остановлено из соображений безопасности.

Граждан России, по предварительной информации посольства, среди пострадавших нет. Но в дипмиссии заявили, что находятся в тесном контакте с британскими полицейскими. МИД призывает соотечественников, которые сейчас находятся в Лондоне, быть предельно осторожными.

В посольстве России в Великобритании открыта «горячая линия», по которой россияне могут сообщить какую-либо важную информацию об инцидентах в Лондоне либо подать запрос о местонахождении их знакомых.

+44-7768-566-868

"Мы повторяем нашу настоятельную рекомендацию россиянам, которые находятся сейчас на территории Великобритании, непосредственно в Лондоне, воздерживаться от посещения публичных мероприятий", - сообщила директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.


  • Автомобиль как оружие - не новое изобретение террористов. Июльский теракт в Ницце унес жизни 86 человек, больше 300 были ранены. А в декабре на Рождественском базаре в Берлине под колесами погибли 11 человек, больше 50 пострадали. В обоих случаях боевики использовали грузовые машины, и с тех пор к таким автомобилям в европейских городах повышенное внимание.

Так что сегодняшний небольшой кроссовер в Лондоне, видимо, новая тактика - неприметная машина вряд ли может вызвать подозрения. Случайно или нет, но теракт в Лондоне произошел ровно через год после трагедии в Брюсселе, день в день. Тогда взрывы в аэропорту и в метро бельгийской столицы унесли жизни 35 человек. Ответственность взяли на себя боевики запрещенной в России группировки «Исламское государство». Кто спланировал сегодняшний теракт в Лондоне - пока неизвестно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей