Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2017, 21:09

В Нью-Йорке состоялось экстренное заседание Совбеза ООН в связи с ракетным обстрелом сирийской авиабазы

По инициативе Боливии, которая потребовала срочных консультаций в связи с американским ударом по Сирии, состоялось заседание Совета Безопасности ООН. Некоторые страны считают, что действия Вашингтона представляют серьезную угрозу международной безопасности.

Заседание Совбеза началось явно не с той ноты, на которую рассчитывал Вашингтон. Первым слово взял представитель Боливии, который сразу же напомнил, как в это же зале в 2003 году госсекретарь Колин Пауэл демонстрировал пробку якобы с сибирской язвой, чтобы оправдать скорое вторжение в Ирак. Вторжение состоялось, оружие массового уничтожения, как известно, не нашли, а во многом в результате той агрессии возник ИГИЛ, с которым теперь вынужден бороться весь мир. Очень похожим образом, как подчеркнул полпред Боливии, США действуют и сегодня. Последствия могут оказаться катастрофическими.

В похожем ключе выступали так же, например, представители Египта, Уругвая и Сенегала. Представители Китая и Японии подчеркнули, что военными ударами проблему Сирии не решить — необходим политический процесс. Альтернатив политическому решению нет. Это единственный выход из сирийской проблемы.

Грубым нарушением международного права и актом агрессии назвал ракетные удары по Сирии заместитель постпреда России при ООН Владимир Сафронков. Он подчеркнул, что на словах США делают все ради борьбы с террористом, но фактически этот терроризм поддерживают, сначала вторгаясь на территорию Сирии без разрешения или приглашения официальных властей, а затем уничтожив аэродром, откуда вылетают самолеты на борьбу с террористами. Показательно, что почти одновременно с ударами ракетами перешли в наступление и террористы. Как известно, за несколько часов до начала американской агрессии Совбез пытался договориться, как провести расследование.

«Авторов инициативы на деле нисколько не интересовало независимое и беспристрастное расследование компетентными международными структурами того, что же на самом деле произошло в Хан-Шейхуне. Скажу больше, вы его боялись. Да, боялись действительно независимого расследования. А вдруг его результаты опровергнут вашу антирежимную парадигму? Свидетельством вопиющих двойных стандартов служит игнорирование химических атак террористов в регионе в целом. Вспомните последние происшествия в иракском Мосуле! Где реакция международного сообщества? Где ваши предупреждения? Это что, жертвы иной категории? Второго сорта? Россия призывает США немедленно прекратить агрессию и включиться в усилия по политическому урегулированию», — сказал заместитель постпреда РФ при ООН Владимир Сафронков.

Экстренное заседание Совета Безопасности закончилось. Одной из последней выступила представитель США при ООН Никки Хейли. Можно было заранее предсказать, что она скажет. Примерно то же самое, что сказали представители, например, Франции и Великобритании, то есть, не дожидаясь не то что результатов расследования так называемого химического инцидента в Хан-Шейхуне, а вообще хотя бы начала хоть какого-нибудь расследования. Они обвинили войска Башара Асада в применении химического оружия, а потому считают удар «Томагавками» оправданными.

«Соединенные Штаты больше не будут ждать, когда Асад использует химическое оружие. Прошлой ночью США предприняли очень взвешенный шаг, и мы готовы к дальнейшим действиям, но надеемся, что это не понадобится. Теперь мы должны перейти к следующему этапу - мы должны перейти к политическому урегулированию конфликта. Ожидаем, что правительство Сирии и ее союзники всерьез воспримут важность этого процесса», — заявила Никки Хейли.

Хейли сказала, что США готовы сделать больше, но надеются, что это не потребуется. Это прозвучало как явная, ничем не прикрытая угроза.

Последним выступил представитель Сирии. Он подчеркнул, что официальный Дамаск соблюдает все международные договоренности, не владеет химоружем.

Читайте также: