Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2017, 21:00

В Москве профсоюзы и политические партии провели первомайские шествия и акции

В России отметили 1 мая - день весны и труда. В нашей стране традиции праздника, который неоднократно менял названия, складывались в течение века. Сегодня вновь звучали социальные лозунги. Развлекательная программа тоже была обширной - концерты, спортивные турниры, гуляния. В Москве масштабные акции организовали профсоюзы и политические партии.

Это не просто дань традиции. Когда многотысячное шествие вливается на Красную площадь, кажется, будто в знакомый всем праздник вдохнули новую жизнь. Профсоюзы заявляли цифру в 100 тысяч человек, но по ощущениям, на брусчатку вышла вся столица. Разноцветное море людей — на Васильевском спуске, Большом Москворецком мосту, Кремлевской набережной. Везде улыбающиеся лица. Рядом с ветеранами — молодежь.

«Такая прекрасная погода - чего сидеть дома! Столько народа! Все радостные, счастливые, так редко всех увидишь довольными! Это замечательно. Это особая честь, потому что так ходили наши родители, наши мамы, наши бабушки», - говорят участники шествия.

Первомайское шествие на Красной площади проходит в четвертый раз. Традицию возродили после 23-летнего перерыва. Официально мероприятие называется шествием московских профсоюзов, но многим по душе и прежнее название — демонстрация трудящихся с главным лозунгом «Мир! Труд! Май!».

Врачи и учителя, железнодорожники и строители - на Красной площади представители практически всех профессий. Во главе шествия - победители конкурса «Московские мастера», это ежегодное творческое состязание лучших специалистов. В соревновании участвуют фельдшеры скорой помощи и крановщики, кондитеры и электросварщики, портные и спасатели.

«Я люблю все советские праздники, и сюда пришел, плюс здесь мой дедушка. Самое главное — это один из поводов нам всем собраться вместе и сказать, что трудящиеся - это одна большая семья», - говорят участники демонстрации.

В первомайском шествии участвуют все крупные предприятия и объединения столицы, и все стараются выделится в общем потоке. Поэтому на Красной площади можно увидеть и гигантский картонный гаечный ключ, и зонтики в цветах российского триколора, и фигуру вожатого в красном галстуке. А студенты МГУ заявили о себе нарисованным от руки плакатом, который все шествие держали высоко над головой.

«У меня мурашки были по коже от такого потока людей, я просто восхищена. Мы каждый год приходим сюда, набираемся сил, радости просто прелесть. Первомай - это праздник трудящихся. Мир, труд, май - он останется на века! Был есть и будет! Ура профсоюзам! Любимая Россия, с праздником, от Калининграда до Камчатки!» - говорят участники праздничного шествия.

По традиции, одну из колонн возглавил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Москва и москвичи преодолеют любые сложности, в Москве создаются десятки новых предприятий, создаются десятки тысяч рабочих мест. Москва развивается, у Москвы хорошее боевое настроение. Поздравляю с праздником Первомая! С праздником весны и труда! Всем хорошего настроения», - сказал мэр.

Еще накануне единороссы объявили, что присоединятся к профсоюзному шествию. Другие парламентские партии провели в центре Москвы отдельные политические акции. КПРФ организовала шествие, в котором участвовали около трех с половиной тысяч человек. В авангарде колонны шли барабанщики, за ними на тележке везли бутафорский красный молот.

«Обратите внимание, сколько молодежи пришло - пришло новое  племя, сильное, здоровое, крепкое, решительное, способное отстаивать свои права. И 1 мая - это главный праздник солидарности. Праздник солидарности и победы - они рядом», - сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Либерал-демократы сегодня вместо традиционного митинга провели танцевальный флешмоб на Пушкинской площади. Но вначале - выступление Владимира Жириновского.

«Мы хотим, чтобы вы с радостью смотрели на своих родителей, на своих детей, на учителей, чтобы все чиновники России заботились о вас. Да здравствует 1 мая, праздник весны и труда!» - сказал лидер ЛДПР.

«Справедливая Россия» организовала маевку в парке на Красной Пресне. Митинг совместили с праздничным концертом.

«Мы не отступим, мы будем вместе со своим народом. Мы будем защищать его права, мы будем бороться за справедливость! Да здравствует Первомай!» - поздравил присутствующих председатель  «Справедливой России» Сергей Миронов.

Теплая солнечная погода оставила массу вариантов,- как отметить сегодняшний день. Повезло и тем, кто решил встретить последний весенний месяц на праздничных улицах, и любителям пикников за городом. По данным МВД, в первомайских мероприятиях в столице приняли участие полтора миллиона человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей