Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2017, 18:30

На севере столицы спасатели поймали трехметрового питона

В обычный московский двор прибыли экстренные службы. Трехметрового питона обнаружили возле мусорных баков. Агрессии он не проявлял. Как потом выяснили специалисты зоопарка (туда доставили рептилию), она была в очень плохом состоянии. И спасти ее ветеринары в итоге не смогли. Как питон оказался на улице? Скорее всего, от него решил избавиться любитель экзотики, как от надоевшей игрушки.

Купить экзотическое животное не составляет большого труда, по крайней мере, Интернет пестрит объявлениями. В зоомагазине готовы продать хоть крокодила!

Без страха и сомнений. Трехметровый питон на тротуаре одного из московских двориков, конечно, удивил, но не сильно напугал — казалось мертвый: животное не двигалось и не реагировало на шум.

«Сын пошел гулять с дочкой и обнаружил здесь змею. Прислали фото, мы все удивились - откуда?! Дальше мама Дашина вызвала МЧС и полицию, и они ее увезли», - рассказывает Людмила Лаушкина.

Живая. И только наудачу неопасная: от холода змея почти впала в спячку. Укус питона хоть и не ядовитый, но у некоторых вызывает аллергию и анафилактический шок, как это случилось в Петербурге. Питомец покусал свою же хозяйку — женщина не успела принять лекарство.

Но одно дело - питоны, и совсем другое — леопарды. Пока один прогуливается во дворе, другой выглядывает из окна квартиры, где животные, очевидно, содержатся. И запретить хозяину держать их у себя дома никто не может. Просто закона такого нет.

«К опасным животным предъявляется общее требование, которое прописано в гражданском кодексе, владелец имущества должен обеспечить его безопасность. То есть требование такое же, как к любому другому имуществу, животное - это имущество. Все, никаких ограничений, кроме этой статьи, в гражданском кодексе нет», - отмечает президент Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская.

Т.е. пока не случится страшного, никто ни за что не отвечает. А львенок на детской площадке все равно, что собака - главное: ошейник и намордник.

Говорят купить дикое животное, которое к тому же может быть и опасным, сейчас не сложнее, чем приобрести на птичьем рынке какого-нибудь домашнего питомца. Достаточно пройтись по рядам.

Вопросы к хозяину могут возникнуть, только если животное занесено в Красную книгу.

«Если животное не занесено в Красную книгу, то регистрировать животное, в сущности, негде, потому что у нас не регистрируются ни кошки, ни собаки, ни домашние животные», - поясняет Светлана Ильинская.

Подкидыши и найденыши. В центре передержки диких животных и месяца не проходит без новых постояльцев. Мода на экзотических зверей заканчивается там, где начинаются проблемы, рассказывают зоологи, ведь животное все равно проявит свою дикую природу.

В этом месяце Госдума планирует принять закон, запрещающий держать диких животных дома. А пока их можно без труда купить по объявлению в том же Интернете.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей