Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2017, 12:00

Лидеры стран-участниц ШОС единогласно проголосовали за включение Индии и Пакистана в состав организации

Расширение состава Шанхайской организации сотрудничества увеличит ее мощь и влияние. Об этом заявил Владимир Путин на саммите ШОС, который в эти минуты проходит в Астане. Событие - историческое, к объединению официально присоединятся Индия и Пакистан. Таким образом, на территории стран-участниц будет проживать половина населения планеты. По словам российского президента, ШОС активизирует работу по урегулированию региональных конфликтов, в частности, в Сирии.

Уже прозвучали первые заявления глав государств ШОС. Только что закончилось расширенное заседание. В эти минуты проходит церемония подписания документов.

Этот саммит называю историческим - впервые с 2001 года с момента образования ШОС к России, Китаю, Казахстану, Узбекистану, Киргизии и Таджикистану присоединяются два новых участника - Индия и Пакистан. Между этими ядерными державами немало разногласий - можно вспомнить хотя бы территориальные споры вокруг штата Джамму и Кашмир, и то, что два, как казалось еще вчера, непримиримых соперника сядут за стол переговоров - уникальное событие. По мнению участников саммита, это говорит и о растущем влиянии ШОС в регионе.

«Менее чем за два года Индия и Пакистан выполнили все условия, завершили все необходимые процедуры. Теперь наша задача - помочь новым партнерам встроиться в ведущуюся в рамках ШОС многоплановую работу. Расширение состава Шанхайской организации сотрудничества несомненно будет способствовать тому, что она станет более мощной и влиятельной в политической, экономической и гуманитарной сферах», - сказал Владимир Путин.

«Теперь зона ответственности ШОС охватывает территории более чем трех миллиардов человек, около трети внутреннего валового продукта мира. Таким образом, организация вступила в новый этап своего развития уже как «Шанхайская восьмерка», - отметил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

За присоединение Индии и Пакистана проголосовали все главы государств-участников ШОС. Таким образом, говорили на саммите, организация выходит на качественно новый уровень развития. Премьер Индии Нарендра Моди выступил на заседании уже в новом качестве.

«Шанхайская организация сотрудничества в региональном и глобальном контексте является основой мира и безопасности. И хотя Индия теперь тоже член этой организации, наши отношения с каждой страной, основанные на многовековом сотрудничестве, будут продолжены», - сказал он.

Основная тема саммита - это борьба с терроризмом и региональная безопасность. Сирийский кризис, Афганистан, ситуация на Корейском полуострове - это основной круг вопросов.

«Возрастает роль региональной антитеррористической структуры ШОС. Уверен, что мы совместно активизируем усилия в русле политики дипломатического урегулирования региональных конфликтов, прежде всего, на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии. Отмечу, что в последнее время в развитии сирийского кризиса проявились обнадеживающие моменты. Это напрямую связано с запуском здесь, в столице Казахстана, в Астане, при посредничестве России, Турции и Ирана серии регулярных международных встреч. Важнейшее достижение – договоренность о прекращении огня между правительственными войсками и вооруженной оппозицией, а также создание в Сирии зон деэскалации. Теперь на этой основе появился реальный шанс укрепить режим прекращения боевых действий и придать импульс межсирийскому переговорному процессу в Женеве», - сказал Владимир Путин.

Обсуждались и экономические проблемы - звучали предложения о развитии торговли, об упрощении таможенных и административных процедур. Лидер Китая не исключил образования на территории ШОС со временем свободного экономического пространства.

На саммите будет подписано 11 документов - в их числе Астанинская декларация и Конвенция по противодействию экстремизму.

Сегодня в Астане открывается международная выставки Экспо-2017. 115 государств привезли в Казахстан свои технологические новинки. Российский павильон - один из самых больших, его площадь более гектара. Вечером, как ожидается, главы государств ШОС примут участие в торжественной церемонии открытия выставки.

Читайте также: