Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2017, 09:05

В сирийской провинции Дераа жизнь входит в привычную колею

Гораздо спокойнее сейчас в провинции Дераа благодаря действующей там зоне деэскалации и присутствию российских военных. Постепенно жизнь входит в привычную колею — снова работают магазины, пекарни, начинается восстановление социальных и даже спортивных объектов.

До войны у кондитера Марека Ктефана было собственное отдельное помещение, где размещались и производство рахат-лукума, и магазин. Но во время волнений в городе Дераа — здание сгорело. Теперь он арендует комнаты в жилом доме. Условия, конечно, не самые подходящие. Но бизнес возрождается. С наступлением перемирия, объясняет Марек, люди стали охотнее покупать сладкое.

«Наш рахат-лукум известен всем. Я делаю его по старинному рецепту, с орехами. Эти сладости делал еще мой дед. Я думал, уже не возродить производство. Сначала выпекал в квартире, теперь — здесь. И с каждым днем заказов все больше», — рассказывает Марек Ктефан.

В марте 2011 года именно в Дераа начались волнения, которые позже переросли в вооруженное противостояние по всей стране. Теперь и сам город, и одноименная провинция входят в зону деэскалации. Здесь действует режим прекращения огня, и жизнь постепенно возвращается к довоенному укладу.

Директор пекарни Билал Даммат показывает производство. На выпекание одной лепешки уходит не больше минуты. При заводе работает магазин. Здесь всегда много покупателей.

«Здесь самый лучший хлеб в городе. А может быть, и во всей провинции. Он очень вкусный, всегда свежий. И стоит недорого», — говорят покупатели.

Эта пекарня работает круглые сутки, в две смены. И даже во время войны здесь практически не было простоев. Хотя несколько раз рядом с заводом разрывались снаряды, и производство останавливали, но лишь на пару часов.

В результате обстрелов в пекарне погибли десять сотрудников. От разрывов снарядов частично была разрушена крыша. Сейчас ее полностью восстановили. Но во время войны на заводе, говорит директор, все прекрасно понимали, что останавливать производство надолго нельзя. Не будет хлеба, и многие умрут от голода.

«В день мы делаем до 15 тонн хлеба, но если нужно, можем и 17 тонн сделать. Часть лепешек мы отправляем военным, часть развозим по лагерям беженцев. Остальное продаем по цене ниже себестоимости, за счет государственных дотаций», — рассказывает директор пекарни Билал Даммат.

За соблюдением перемирия в Дераа следит российская военная полиция. В провинции действует несколько контрольно-пропускных пунктов и постов наблюдения. Один из них находится прямо в городе. И все жители региона прекрасно понимают, что во многом именно благодаря присутствию русских здесь соблюдается режим прекращения огня. И эти подарки в знак благодарности.

Вместе с городской администрацией к нашим военным приехал и генерал Абдуль Карим. Он недавно вернулся с передовой и говорит, что в результате наступления сирийской армии, которую с воздуха поддерживает российская авиация, положение боевиков стало крайне тяжелым.

«Они получили очень сильные удары и понесли много потерь в личном составе и боевой технике. Поэтому, по-моему мнению, обстановка стала намного лучше. Это лучше для наших сирийцев. Это невыгодно боевикам», — говорит генерал сирийской армии Абдуль Карим.

Для генерала Абдуль Карима Дераа — это родной город. На этом стадионе он раньше смотрел футбол. Спортивное сооружение уцелело, но требует ремонта. Его собираются начать уже в ближайшее время.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей