Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2017, 21:01

Политическое обострение и абсурдные заявления за считанные дни до ухода нынешней администрации США

Глава Пентагона перепутал страну, когда говорил о якобы нулевом вкладе России в борьбу с терроризмом в Сирии. Таким заявлением министр обороны Сергей Шойгу отреагировал на высказывания Эштона Картера. В Москве отмечают, что представители уходящей американской администрации в последние дни перед передачей власти Дональду Трампу делают все, чтобы испортить двусторонние отношения. И заявления Пентагона – только один из примеров.

Чем меньше дней остается до ухода Барака Обамы, тем абсурднее и абсурднее высказывания людей из его окружения в адрес нашей страны. Министр обороны США Эштон Картер обвинил Россию в том, что она якобы ничего не сделала для борьбы с ИГИЛ – той самой группировкой террористов, запрещенной в нашей стране, с которой последние месяцы мы усиленно боролись в Сирии.

«Вчера наблюдал выступление одного из моих коллег из дальнего зарубежья, который дал, как он сказал, нулевую оценку вклада России в борьбу с терроризмом в Сирии и вообще в том регионе. Можно было бы с этим согласиться, если бы мой коллега а) не перепутал страну, и б) действительно был бы аккуратен в таких оценках. Мы основные задачи, которые ставили и которые ставил перед нами Верховный главнокомандующий по Сирии в прошлом году, выполнили. Как бы тяжело и сложно ни было, как бы мы ни нуждались в поддержке той самой международной коалиции, которая, на мой взгляд, сработала не просто по нолям, а в минус, к великому сожалению, мы этой поддержки не увидели. Именно это потребовало от нас напряжения всех наших сил, всех наших возможностей», - сказал министр обороны России Сергей Шойгу.

При этом следует отметить, что люди из окружения Барака Обамы все чаще и чаще противоречат друг другу. Вот госсекретарь Керри заявляет, что спасает Сирию от террористов.

«Президент Путин вошел в игру, потому что ИГИЛ и радикальные экстремисты начали одерживать значительные успехи и занимать все больше и больше территорий», - заявил Керри.

И тут же министр обороны США обвиняет Россию в том, что она не борется с ИГИЛ. Вслед за этим директор ЦРУ признает, что именно на США лежит ответственность за стремительный рост влияния ИГИЛ в Сирии, куда террористы перебрались из Ирака. Заявления эти сводятся к попыткам обвинить Россию в том, что она не исправляет их же собственные ошибки – такое мнение высказала официальный представитель российского МИД Мария Захарова на своей странице в «Фейсбук»:

«По логике американских военных, Россия виновата в том, что не исправляет американские ошибки. Судя по этим высказываниям, либо ключевые представители администрации Обамы в принципе друг с другом не общаются (о причинах можно только догадываться, хотя, зная, кто являлся его ближайшим окружением и заведовал всей кухней, это неудивительно) либо это просто катастрофическая глупость. Правда, одно другое не исключает».

Впрочем, на подобное раздвоение сознания в окружении Обамы политологи обратили внимание еще после первых попыток обвинить именно Россию в проигрыше кандидата в президенты США Клинтон на выборах якобы из-за атак из нашей страны на компьютеры по всей территории Штатов.

«Если вообразить невероятное – то, что Россия каким-то образом повлияла на ход предвыборной кампании и результаты голосования – то получается, что США – не великая держава, а Россия – не страна-бензоколонка. Однако это противоречит полностью той концепции, которую отстаивают Барак Обама и его окружение», - отмечает политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Несмотря на шумиху, поднятую в самих Соединенных Штатах, никаких доказательств хоть какого-нибудь участия России в атаках на американские серверы во время выборов, равно как и вообще были ли эти атаки в принципе, предоставлено так и не было. Точно так же в США в 2001 году бездоказательно утверждали: у Ирака есть оружие массового поражения. Тогдашний госсекретарь даже тряс в ООН пробиркой с неким порошком. Это оказалось ложью. Но повод для начала войны был найден.

«На каком основании Вы утверждаете, что события 2001 года не имеют ничего общего с данным случаем?» - задал вопрос журналист агентства «Ассошиэйтед Пресс» Мэттью Ли.

«Никто не отрицает ошибок, сделанных в период с 2000 по 2001 год. Но это было 15 лет назад. Тогда, как вы сами знаете, разведывательные ведомства работали изолированно, такого уровня взаимодействия не наблюдалось. Еще раз повторю: мы извлекли нужные уроки, многому научились с тех пор, так что ситуация в корне изменилась», - заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби.

Нынешний уровень взаимодействия как раз и показали министр обороны США и директор ЦРУ своими противоречащими заявлениями о роли России в борьбе с ИГИЛ. В то же время в американской прессе на фоне обвинений в адрес нашей страны в кибератаках на США стали появляться материалы не просто о недоказанных попытках самих властей Соединенных Штатов диктовать свои условия разным странам, а об удавшихся переворотах, организованных США на чужих территориях.

«В 1973 году Генри Киссинджер убедил президента Ричарда Никсона свергнуть демократически избранное правительство в Чили, потому что Киссинджер, согласно ныне рассекреченным документам из архива государственной безопасности, считал – модель президента Сальвадора Альенде «может иметь зловредный эффект», - пишет в статье «Российские хакеры и стеклянные дома» издание «Вашингтон Таймс».

При этом хорошо заметна и спешка, в которой окружение Барака Обамы до инаугурации нового президента пытается все больше и больше испортить отношения с Россией, восстанавливать которые Дональд Трамп неоднократно обещал в ходе своей предвыборной кампании. Как выражаются политологи, делать ему это придется во враждебном окружении. В своей стране.

«Конечно, такого накала страстей, как сейчас, от уходящей администрации Обамы после 20 января не будет, уже потому что в Овальном кабинете будет сидеть другой человек — Дональд Трамп. Но то, что американский Конгресс в значительной степени еще не «конгресс Трампа», это тоже очевидно. Трамп приходит к власти во враждебном окружении», - говорит политолог, профессор Высшей школы экономики Александр Домрин.

«Просто так отмахнуться от них он не сможет, он вынужден будет принимать их в расчет, поэтому так или иначе это, конечно, будет оказывать влияние определенное, я бы даже сказал негативное влияние, потому что позиция Трампа в отношении России в ходе избирательной кампании была ясна с самого начала, и он от нее не отступает до последнего времени, то есть он считает, что улучшение отношений с нашей страной будет благом для Америки в большей степени, чем зло. Но у такой позиции есть противники и они, конечно, будут пытаться свою линию тоже проводить», - поясняет директор Центра изучения США им.Ф.Д. Рузвельта при МГУ имени М.В. Ломоносова Юрий Рогулев.

Уже трое сенаторов во главе с небезызвестным Маккейном заявили о необходимости создания целого комитета по расследованию деятельности России на выборах в США. И даже принятия специального закона о «всеобъемлющих санкциях» против нашей страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей